Главная » Все Новости » События » Королева вступит в «болотное дело»?

Королева вступит в «болотное дело»?

Мать погибшего Александра Долматова обратилась к Ее Величеству Беатрикс

Самоубийство активиста протестного движения Александра Долматова стало новым поводом для оппозиционеров «клеймить режим». Действительно, он решил расстаться с жизнью, узнав, что власти Нидерландов отказали ему в политическом убежище. Дальше его ожидала депортация на родину, обвинение в участии в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6-го мая и с большой долей вероятности — арест.

письмо нидерланды королева александр долматов

Не пережив трагическое для него известие, Долматов покончил с собой в депортационном центре в Ротердаме. Близкие Долматова и его соратники по партии считают, что в первую очередь правды нужно добиться от голландской стороны. Мать погибшего уже написала письмо с просьбой расследовать гибель сына королеве Нидерландов Беатрикс.

«Я, Людмила Николаевна Доронина, мать Александра Долматова, трагически погибшего в роттердамской депортационной тюрьме рано утром 17 января сего года, по версии голландской стороны покончившего с собой, — пишет она. -Я обращаюсь к Вам, как к королеве и матери троих сыновей». Далее Доронина рассказывает, по какой причине ее сын вынужден был бежать в Нидерланды, отмечая, что на родине его ожидал арест.

«В настоящее время я узнаю о судьбе моего сына только из средств массовой информации. Никто с голландской стороны до сих пор не встретился со мной, чтобы ответить на мои вопросы. Их множество. Я имею право прежде всего знать, как погиб мой сын. По информации из российского консульства тело моего сына может быть доставлено в Россию не ранее чем через неделю, а то и две. В российском консульстве до сих пор даже не имеют информации где находится тело моего сына сейчас». Людмила Доронина просит королеву о проведении полноценного и независимого расследования случившегося.

Как пояснил «МК» писатель Эдуард Лимонов (погибший был членом его партии «Другая Россия»), королева — очень влиятельная фигура у себя на родине и сама мать троих детей: «Я называю это — обращением матери к матери, — отмечает Лимонов. — К тому же Беатрикс обладает гораздо большими полномочиями данными ей конституцией, чем, например, Английская королева. Она пользуется огромным уважением и как мать троих наследников, — впервые на за сто лет на престол вступит монарх мужского пола. Идея с письмом именно ей — очень удачная. Долматов погиб в Нидерландах и они в ответе за эту трагедию в первую очередь. Мне представляется слабоумием, когда члены Координационного совета заявляют, что его «убил режим».

Источник: mk.ru

22.01.13.