Главная » Все Новости » Кавказ » Иванишвили меняет курс

Иванишвили меняет курс

Грузинский премьер обещал пересмотреть дело Чахаляна и открыть железную дорогу через Абхазию

Иванишвили меняет курс

Бидзина Иванишвили и премьер-министр Армении Тигран Саргсян. Photolur

Мы предлагаем вашему вниманию рассказ о визите нового грузинского премьер-министра в Армению, который был назван экспертами «первой внешнеполитической корректировкой Грузии». Реакция грузинского общества на эту корректировку пока не до конца ясна…

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили с официальным визитом посетил Армению. Грузинский премьер 17 января встретился в Ереване с первыми лицами страны, а также с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Премьер также посетил Мемориал памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд».

Иванишвили обсудил с лидерами Армении все болезненные вопросы, существующие между двумя странами.

В ходе поездки Иванишвили дал интервью армянской службе «Радио Свободы», в котором отметил, что армяно-грузинские отношения на сегодняшний день можно считать нормальными, но надо стремиться сделать их идеальными и эталонными. «Мы будем стремиться, чтобы наши отношения выросли до нового уровня», – сказал премьер.

Болезненный церковный вопрос

Премьер считает обязательным начать процесс восстановления спорных церквей, которые находятся на территории обеих стран. Речь идет о нескольких церквях на территории Грузии и Армении, принадлежность которых оспаривается у друг друга Арменией и Грузией.

По мнению Иванишвили, параллельно с процессом реставрации церквей будут работать и комиссии с двух сторон, которые будут разбираться с их происхождением.

«Я также буду чтить эти памятники, независимо от происхождения, и думаю, что то же самое будет и с армянской стороны», – отметил Иванишвили.

Железнодорожный намек

Премьер-министр Иванишвили считает обязательным открытие железной дороги через Абхазию. По словам премьера, закрытие железной дороги «связано с большой бедой».

Иванишвили отметил, что разрешение с Москвой вопросов культурных отношений, торговли и железнодорожного сообщения будет способствовать разрешению и глобальных проблем.

«Нужно, чтобы другие участники, от которых это все зависит – Армения, Россия и Абхазия, – тоже заявили готовность к этому», – отметил премьер.

Говоря об железной дороге Баку-Ахалкалаки-Карс, Иванишвили подчеркнул значимость этой дороги с геополитической точки зрения. Премьер отметил, что любые пути сообщения и любые дороги через Грузию только приветствуются.

Бидзина Иванишвили и президент Армении Серж Саргсян. Фото: medianews.ge

Вопрос Ваана Чахаляна

При встрече с католикосом всех армян Гарегином Вторым, Иванишвили отметил, что вопрос о заключенном Ваане Чалахяне в стадии рассмотрения.

Оппозиционный депутат Гоги Хачидзе, который несколько лет являлся губернатором края Самцхе-Джавахети, из которого родом Ваан Чахалян, считает, что Чахалян является экстремистом, который открыто заявлял, что Джавахети не должен быть в состав Грузии. По словам Хачидзе, Чахалян вел агрессивную и экстремисткую пропаганду в регионе.

Освобождение Чахаляна может вызвать непрогнозируемые процессы в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах (регион Самцхе-Джавахети).

Президент Саакашвили обвиняет премьер-министра в незнании геополитики

Визиту премьера в Армению было посвящено публичное выступление президента Саакашвили на брифинге для журналистов в президентском дворце. Президент назвал тревожным заявление премьер-министра о возможном восстановлении железнодорожного сообщения с Россией через абхазский участок.

Президент Саакашвили, обсуждая заявление Иванишвили в Ереване о восстановлении железнодорожного сообщения с Россией, отметил два аспекта.

Во-первых, по словам президента, указанное заявление не отражает геополитические и политико-стратегические интересы Грузии. Президент утверждает, что абхазский участок железной дороги устарел, что есть более скоростная, новая дорога Баку-Ахалкалаки-Карс, которая связывает Грузию с Европой.

«Соответственно, сегодня для Грузии нет никакой необходимости восстанавливать эту железнодорожную магистраль. Задействование этой железной дороги устраивает Россию лишь по одной причине – Ахалкалакская железная дорога является конкурентом Транссибирской», – утверждает президент.

Во-вторых, Саакашвили считает, что через восстановление железной дороги Россия желает узаконить оккупацию Абхазии. Он отметил, что армянская железная дорога и абхазский участок железной дороги находятся под владением России.

«Рассмотрение этого проекта отдельно от общего контекста является антинациональным, антигосударственным, антигрузинским действием. Это подрывает независимость Грузии, её будущее и работает в интересах оккупанта Грузии», – заявил президент журналистам на своем брифинге.

Таким образом, открытие железной дороги через абхазский участок президент считает преждевременным. «… Разговор может идти только параллельно деоккупации Грузии», – отметил президент.

Саакашвили также подчеркнул важность отношений с Арменией. По его словам, Грузия никогда не стремилась изолировать Армению. Но, по мнению президента, новое правительство Грузии должно также учитывать интересы дружественной Турции и геополитического партнера Грузии – Азербайджана.

Оценки грузинских экспертов

Активный грузинский журналист и блоггер Теимураз Блумгард прокомментировал три обещания, которые дал армянской стороне Иванишвили: восстановление армянских церквей, освобождение заключенного Ваана Чахаляна и открытие железной дороги через абхазскую территорию.

По мнению Блумгарда, препятствием для восстановления армянских церквей может быть только грузинская церковь, которая некоторые церкви считает грузинскими и собственностью ГПЦ. Блумгард ничего плохого в восстановлении памятников не видит.

Чахаляна журналист считает сепаратистом и удивляется высокому уровню заинтересованности армянской политической элиты в его освобождении. Блумгард считает, что вопрос о Чахаляне не касается Еревана, так как Чахалян является гражданином Грузии.

Касаясь восстановления железной дороги, журналист отмечает, что на грузинских форумах и в социальных сетях активно обсуждается эта тема, и что многие пользователи восстановление железнодорожного сообщения считают предательством и косвенным признанием Абхазии. Блумгард отмечает, что в данном проекте помимо России, заинтересована и Армения, и задается вопросом о выгоде Грузии.

По мнению грузинского политолога Соломона Лебанидзе, оппозиция активно сможет использовать «армянский фактор» против властей.

«Если раньше оппозиция обвиняла Саакашвили в армянофильстве и в армянском происхождении, то теперь уже оппозиция может обвинить в армянофильстве Иванишвили», – поясняет Лебанидзе.

Бывший депутат грузинского парламента Леван Пирвели, оценивая визит Иванишвили в Ереван, отмечает, что это первая внешнеполитическая корректировка Грузии. По словам Пирвели, новая власть пока осторожно показывает свое недовольство доминирующей ролью Баку.

Визит Иванишвили в Армению показывает, что внешнеполитический курс Грузии меняется. Куда приведут эти изменения, и как будет реагировать на них грузинское общество, покажет время.

Источник: kavpolit.com

24.01.13.