Главная » Все Новости » События » Приговор футбольным фанатам в Египте привел к массовым беспорядкам

Приговор футбольным фанатам в Египте привел к массовым беспорядкам

Отряды египетской армии введены в Порт-Саид — там разразились беспорядки после вынесения смертного приговора обвиняемым по делу о погроме на стадионе в феврале 2012 года. По данным «Аль-Джазиры», все въезды в город блокированы. В столкновениях погибли семь человек, среди них двое полицейских. По информации BBC, после вынесения приговора родственники обвиняемых попытались взять штурмом местную тюрьму.

Всего по делу футбольных фанатов к смертной казни приговорен 21 человек, приговоры 52 оставшимся подсудимым судья объявит 9 марта. Почти год назад после матча между местной командой «Масри» и каирским клубом «Ахли» в результате массовых драк и давки при выходе со стадиона погибли 74 человека, еще 254 получили ранения. Эти события стали самым кровавым эпизодом в истории египетского футбола и повлекли за собой беспорядки и в столице, где погибло еще 16 человек.

Приговор по делу о беспорядках в Порт-Саиде был оглашен наутро после второй годовщины египетской революции, приведшей к смещению президента Хосни Мубарака. Представители оппозиции начали стекаться на площадь Тахрир в Каире еще утром в пятницу.

Полиция заблаговременно заблокировала дороги к близлежащим правительственным зданиям и иностранным посольствам и, как оказалось, не зря — протестующие пытались прорваться к зданию кабинета министров страны.

Акции протеста продолжаются и в других египетских городах. В Исмаилии молодежь ворвалась и разграбила офис «Партии свободы и справедливости» — политического крыла «Братьев-мусульман», затем подожгла здание. В Александрии полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, поджигавших автомобильные шины.

Подразделения армии и танки выведены на улицы Суэца — жертвами столкновений там стали уже семь человек: шестеро протестующих и один сотрудник полиции. Более 400-х человек пострадало. Совет нацбезопасности Египта собирает экстренное совещание под председательством президента страны Мухаммеда Мурси.

Источник: www.publicpost.ru

26.01.13.