Как рассказывал Долматов, впервые сотрудники ФСБ связались с ним в 2008 году через руководство компании «Тактическое ракетное вооружение», где он с 2004 года работал конструктором. В 2011 году представители спецслужб предложили ему за государственный счет поехать в Европу, где он должен был стать членом «организации» и «играть роль предателя».

Долматов отказался сотрудничать с ФСБ, но, по его словам, был «польщен» этим предложением, пишет издание. Мать другоросса считает, что из-за своей работы он представлял интерес для голландских спецслужб.

Александр Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме для беженцев в Роттердаме. Оппозиционеру отказали в предоставлении политического убежища в Нидерландах, однако его адвокат утверждает, что оснований для его помещения в тюрьму и высылки на родину не было.

В России Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии. Он решил уехать из страны после того, как в июле 2012 года в его квартире прошли обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Источник: kasparov.ru

28.01.13.