Главная » Все Новости » События » Николай Троицкий: Рамазан Абдулатипов — уникальное явление в современной российской политике

Николай Троицкий: Рамазан Абдулатипов — уникальное явление в современной российской политике

«Рамазан Абдулатипов — уникальное явление в современной российской политике. Он был и правым, и левым, и центристом, и демократом, и коммунистом, и патриотом, и интернационалистом. Но никогда не метался, не раздваивался, ибо всегда делал правильный выбор.

Абдулатипов так хорошо сработался с Хасбулатовым, что Борис Николаевич однажды в беседе с дружественными депутатами ненароком произнес «Хасбулатипов», создав мифическое существо наподобие козлотура.

Абдулатипов близко сошелся с Сергеем Шахраем… Между прочим, не было в то время в России врагов непримиримее и непримиримейших соперников, чем Шахрай и Хасбулатов. А вот Абдулатипов ухитрился вступить в альянс с обоими. И оба ему доверяли!

Рамазан Гаджимурадович патетически восклицал: «Пока здесь сидит хотя бы один мой депутат, я как председатель Совета Национальностей отсюда не уйду!..». И ушел. В ночь с 3 на 4 октября 1993 года. Накануне штурма, все прелести которого испытали «его депутаты».

Никто из них не знал, что все эти дни, даже тогда, когда ОМОН и колючая проволока вокруг Белого дома не пускали ни одну живую душу, Абдулатипову был обеспечен беспрепятственный проход туда и обратно, что совсем неподалеку его ожидала черная служебная Волга и Рамазан Гаджимурадович не убегал впопыхах, а уходил не торопясь, успел собрать и упаковать все свои вещи в кабинете, в том числе персональный компьютер и чемодан с верхней одеждой…

На следующий день — это непостижимо, но именно на следующий день! — он был назначен заместителем Шахрая в его министерство (по делам национальностей — Н.Т.)

Пожалуй, он был (почему был? и есть — Н.Т.) одним из самых прозорливых политиков в России. Прошло время, детали былых пертурбаций позабылись… Но Рамазан Гаджимурадович сохранил ореол «страдальца», сидельца в осажденном парламенте. Он говорил, что даже написал книгу воспоминаний, свои «Записки из Белого дома», да вот никак не решится их издать. Очевидно, переписывает регулярно. А может быть, у него есть несколько вариантов — на все случаи политической жизни.

Рамазан Гаджимурадович не суетлив. Кто знает, куда вывезет кривая? Власть может и смениться. Новому начальству, вероятно, понадобится видный специалист по национальным вопросам. Да еще такой опытный политик, который вышел целым и невредимым из немыслимых передряг и ни разу не ошибся.

Моралист сказал бы, что карьера Абдулатипова — это цепь измен. И жестоко ошибся бы. Наш герой — не изменник. Он никогда не изменял самому себе. Для государственного деятеля — это главное».

Политик Рамазан Абдулатипов меня всегда изумлял и поражал своей гибкостью, гуттаперчевостью, которую он всегда хитрейшим образом совмещал с так называемой «честью горца». Он то и дело шел по грани, как по канату, но не падал, а наоборот — поднимался все выше и выше. Или умело уходил в густую тень. Ну что ж, вот он и высидел назначение на пост №1, а не №2, как это было до сих пор.

Не берусь судить, поможет ли это назначение нормализации в Дагестане. Мне кажется, что там уже никто и ничто не поможет. Северный Кавказ мы потеряли. Впрочем, это совсем другая тема.

Источник: www.echo.msk.ru

29.03.13.