Главная » Все Новости » События » Почему «заливать Москву кровью» можно, а «не кормить Кавказ» — нельзя?

Почему «заливать Москву кровью» можно, а «не кормить Кавказ» — нельзя?

Замоскворецкий суд Москвы назначил наказание в виде 120 часов обязательных работ националисту Константину Крылову за экстремистские высказывания на митинге на Болотной площади 22 октября 2011 г. Крылов признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

Полное выступление Крылова, за которое его наказали, можно увидеть здесь.

В блогосфере дикие споры на тему, действительно ли высказывания Крылова являются экстремистскими, а также, в связи с этим — почему закрыли дело против адвоката Дагира Хасавова, обещавшего «залить Москву кровью». Приходят, естественно, к легко предсказуемому выводу — потому что один кавказец (кавказцам можно все), а другой русский.

( Знаменитое видео с Хасавовым )

Объясняю, в чем дело.
Во-первых, справедливости нет. По крайней мере, в России. Когда кого-то наказывают, а кого-то нет, руководствуются не тем, виновен человек или нет, а интересами власть предержащих.

Во-вторых, объясняю, в чем разница между Крыловым и Хасавовым.
Что касается Хасавова, читала, что его интервью якобы исказили журналисты, вырвав фразы из контекста, что слова «Мы зальем Москву кровью» означали не угрозу устроить кровопролитие, а предупреждение — «если мы совершим определенные действия, они приведут к кровопролитию, за которое мы будем ответственны».
Не знаю, правда ли это, но журналисты часто таким грешат, так что может быть.

Но, допустим, журналисты не виноваты и Хасавов действительно угрожал залить Москву кровью. Почему он не наказан?
Потому что кавказец?
Нет, потому, что такие угрозы — ни для кого не опасная пустая болтовня. Чтобы залить Москву кровью, нужна или тотальная война (но даже Гитлер не взял Москву), или масштабные народные бунты — в которых, если они произойдут, конечно же, главную роль будут играть отнюдь не кавказцы.

Кроме того, эта сомнительная идея — устроить в Москве кровопролитие — в данное время не пользуется и не может пользоваться поддержкой значительного количества населения, где бы оно ни проживало и какую бы религию ни исповедовало.

В отличие от идеи «Хватит кормить Кавказ!», пользующейся просто бешеной поддержкой.
Этот лозунг, на вид совершенно безобидный, означающий, прежде всего, «хватит финансировать коррумпированную верхушку кавказских республик» — сам по себе не содержит ни признаков экстремизма, ни даже неуважения к кавказцам.

Но за него наказывают, притянув за уши все, что возможно, как за самый настоящий экстремизм.

Почему?

Потому что власть не глупей автобуса и понимает, что если не платить охранникам тюрьмы (которые иногда делятся объедками с заключенными), то заключенные разбегутся. Если не платить кавказской верхушке, которая немножко делится с народом, то Кавказ отделится.

Простая мысль: если Россия не будет платить Кавказу — зачем Кавказу Россия?
Если Рамзану не платить за его работу — «принуждение к миру» чеченского народа — какого путина он будет делать это бесплатно?

Но русскому народу по понятным причинам не нравится, что их налоги идут на рамзановы кайены. И даже на «Грозный-Сити», в котором они не живут и жить никогда не будут. Также русскому народу не нравятся наглые мажоры на улицах родных городов, которых в случае чего отмазывают их богатые папы, прикрепленные к «кормушке». Поэтому ему дорог и близок слоган «Хватит кормить Кавказ».

Сценарий потери Кавказа (достаточно всего лишь прекратить кормить!) настолько реален, что власть боится этого и преследует русских националистов, озвучивающих и пропагандирующих этот лозунг.
А кавказских мажоров — если они хотят лично для себя свободы танцевать лезгинку по ночам, а не свободы для своих народов жить по своим законам — никто их не будет наказывать.
Ибо зачем? Наоборот, напряженные отношения между русскими и кавказцами очень выгодны Путину — по принципу «разделяй и властвуй». Он хочет быть защитником народов друг от друга и не хочет, чтобы они когда-нибудь объединились против него.

Ну и, к случаю, несколько слов об отношении к принудительным работам. Я — против.
Во-первых, труд не должен быть наказанием, своей работой человек должен гордиться, даже если он подметает улицы.
Во-вторых, принудительный труд не бывает производительным и качественным. А улицы должны быть подметены чисто.
Поэтому нарушителей (орущих по ночам, не важно, что и на каком языке, и громко включающих музыку, опять-таки, не важно какую, разрисовывающих здания бессмысленными закорючками и т.д.) — следует штрафовать. А деньги эти платить людям, которые умеют и хотят подметать улицы и красить дома.
Даже богатый отец наглого мажора, после того, как заплатит штраф в десятый раз — ему это надоест и он примет меры. А в бюджете пока что будут деньги и город будет чисто убран )

Источник: zulikhan.livejournal.com

29.01.13.