Главная » Все Новости » События » Билл Шустер: В вопросе деоккупации Грузии нам не хватает поддержки Европы

Билл Шустер: В вопросе деоккупации Грузии нам не хватает поддержки Европы

30 апреля в Грузию прибыла двухпартийная делегация Конгресса. Визит был частью недельного официального путешествия, которое также охватило Чехию, Азербайджан и Афганистан. Делегацию возглавляли республиканец Билл Шустер и демократ Крис Мэрфи. В нее вошли республиканцы Шон Мэрфи, Адам Кинзингер, Джон Раниан и демократ Сэдрик Ричмонд. Конгрессмены в Грузии встретились с президентом Саакашвили и посетили сопредельные с оккупированными территориями Грузии районы.

Билл Шустер поделился с журналом «Табула» своими взглядами о цели визита, отношениях «США-Грузия» и идущих в мире значительных событиях.

С какой целью Вы прибыли к нам?

В Грузию нас приехало шесть конгрессменов, четыре республиканца и два демократа. Примечательно, что четыре из них являются новыми членами Конгресса, всего три или четыре месяца, как они конгрессмены, и никогда не бывали в этой части мира. Как вам известно, мы были в Афганистане и посчитали, что будет неплохо по пути посетить дружественные маленькие страны. Помимо Грузии мы побывали в Чехии, Азербайджане первом делом для того, чтобы выразить благодарность за содействие Соединенным Штатам. Вместе с тем, как председатель группы друзей Грузии и Азербайджана, я хотел представить новых членов Конгресса в дружественных странах Америки. Полагаю, с помощью нашего посла и грузинских коллег я хорошо справился с этой миссией.

Администрация Соединенных Штатов назвала оккупацией пребывание российских военных в Грузии. В Сенате инициирована резолюция, призывающая русских к прекращению оккупации. Можно ли ждать принятия подобного документа в Конгрессе?

Да. Мы уже пробовали принять подобный документ в прежнем Конгрессе, однако администрация в тот момент оказалась не готова, и поскольку тогда большинство членов Конгресса составляла партия президента, документ был блокирован. Полагаю, заявления администрации, сделанные в последнее время, показывают, что принятие таких документов ожидается как в Сенате, так и в Конгрессе.

Вы упомянули большинство Конгресса. Какое может иметь влияние республиканское большинство Конгресса на внешнюю политику США?

Не особо большое. Согласно нашей конституции, внешнюю политику ведет президент. Кроме того, и в Сенате большинство у партии президента. Не думаю, чтобы мы стали свидетелями значительных изменений во внешней политике. Однако, когда дело стоит за военными и оборонными расходами, члены моей партии всегда поддержат должное финансирование этих сфер, что в определенной степени отразится на внешнюю политику и на друзей Грузии.

Одно дело – правильное описание положения, что выразилось в оценке дислокации российских военных в Грузии, как оккупации, другое – стратегия, которая приведет к концу российской оккупации. На Ваш взгляд, существует ли такая стратегия?

В этом вопросе нам не хватает поддержки европейцев, они не проявляют достаточного усилия. Принятие резолюции Конгрессом будет важным посылом для всех. Я уверен, что резолюция Конгресса в этом свете может положительно повлиять.

Сегодня я беседовал с министром по вопросам реинтеграции. То, что вы стараетесь обеспечить население оккупированной территории разными услугами, будь то здравоохранение или образование, и таким образом пытаетесь перетянуть их к себе, думаю, рано или поздно даст результаты.

Вы упомянули поддержку европейцев. Что бы Вы сказали об отношениях Европы и США? В каком они положении сейчас? Многие полагают, что ливийская операция является иллюстрацией существующих в североатлантическом Альянсе разногласий, то же самое можно сказать и об афганской миссии. Какое будущее у североатлантических отношений, у НАТО?

Думаю, что отношения между Европой и Америкой хорошие, но разница в подходах бросается в глаза. Что касается ливийской операции, говорят, что ответственность за нее взяла НАТО, однако мы являемся самой сильной страной североатлантического Альянса, так что в этой операции мы все равно играем ведущую роль. По моему мнению, ливийская кампания – результат плохого решения. Понимаю, что там происходит страшная трагедия, но ответственность должны были взять Лига арабских государств и Европа, а мы должны были поддержать.

Кроме того, когда говорим про Европу, следует конкретизировать: которая Европа – Старая или Новая? Со Старой Европой напряженности больше, а Новой Европе мы на самом деле благодарны. Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Польша – эти страны являются большими сторонниками США. Возьмем для примера афганскую миссию. Грузия, Польша, Чехия не устанавливают ограничения своим солдатам в афганской миссии. Там они ведут себя так, как американские солдаты, тогда как у военных соединений государств Старой Европы ареал действий резко ограничен их правительствами, и это осложняет дело американским военным.

Мы прикладываем все усилия в Афганистане, поэтому хочу видеть таких союзников, которые, как мы, не щадят живота своего и пойдут плечом к плечу с нами.

Однако, несмотря на то, что подходы Старой Европы, естественно, создают напряженность в североатлантическом Альянсе, его основа устойчивая и останется устойчивой.

Когда мы говорим о текущих на Ближнем Востоке процессах, мнения делятся на две части. Одни полагают, что в этих странах начался процесс демократизации, другие говорят об опасности, созданной хрупкому миру в регионе. Каково Ваше мнение?

Я думаю, что я понятия не имею. Представления не имею о том, кто те люди, кого мы поддерживаем в Ливии. Меня крайне беспокоит, что и Аль-Кайда на стороне тех людей, кому мы помогаем. Что это общество сделает: осуществит демократические реформы или создаст экстремистскую, исламскую страну? Не знаю.

Есть конгрессмены, которые утверждают, что мятежники являются миролюбивыми демократами. Этого я не знаю и опасаюсь, что через какое-то время они будут не с нами, а с Аль-Кайдой и с Ираном. То же самое могу сказать про Египет: мы поддерживаем какие-то силы, не зная, кто за ними стоит, может «Братство мусульман»? Полагаю, будет крайне плохо, если они придут к власти.

Есть ли у властей Соединенных Штатов стратегия, чтобы избежать осложнения обстановки на ближнем Востоке?

У администрации плана нет. Это проблема. Не думаю, что президент Обама и его администрация знают, куда идут. Разумеется, я был бы только рад, если бы в Египте и других странах Ближнего Востока процветала демократия, но для этого надо идти другим путем. Страну следует поддерживать в том случае, если она хочет строить демократию.

Как Вы полагаете, политика «перезагрузки» с Россией достигла желаемого результата?

Решительно ничего сказать не могу. Лично я не верю в трансформацию русских. Думаю, их психика в течение последних двухсот лет не изменилась. Так что, я скептически отношусь к политике «перезагрузки». Наши союзники – Чехия, Азербайджан, Грузия – смотрят на этот процесс с надеждой. Посмотрим. Решительно ничего сказать не можем.

kavkasia.net

12/05/2011