Главная » Все Новости » События » Неугодного мусульманского проповедника выжили из Татарстана

Неугодного мусульманского проповедника выжили из Татарстана

Неугодного проповедника выжили из Татарстана

Врач и проповедник ливанского происхождения Камаль аль-Зант был вынужден уехать из России / an-tat.ru

Популярный исламский проповедник Камаль аль-Зант, проживший около 20 лет в Казани и пользующийся авторитетом у мусульманской молодежи далеко за пределами Татарстана, покинул на днях Россию вместе с семьей.

Газета «Бизнес Online» со ссылкой на собственные источники сообщает, что имам  арабского происхождения разошелся во взглядах с духовным управлением республики.

Камаль аль-Зант приехал в Россию  из Ливана в 1992 году. Получив в Казани медицинское образование, он решил остаться в этом городе, обзавелся семьей и до самого своего отъезда работал врачом-онкологом.

В свободное от работы время Зант читал лекции в мечети «Бурнай», куда в конце 1990-х и в 2000-х годов набивалось битком молодежи.  Популярный проповедник издал несколько книг, диски  с его лекциями продавались  в Москве и других городах России.

Прежний муфтий Татарстана Гусман Исхаков лично писал положительные отзывы к его книгам «Расскажи мне о вере» и «Нравы мусульманина».

Но со сменой руководства в духовном управлении республики Камаль аль-Зант угодил в опалу. На республиканском телевидении развернулась настоящая кампания травли проповедника, вынужденного перебираться из одной мечети в другую.

Его книга «Расскажи мне о вере» оказалась в списке литературы, которую совет мусульманских ученых Татарстана  рекомендовал запретить к использованию в мечетях и образовательных учреждениях республики.

По мнению ректора Российского исламского университета Рафика Мухаметшина, проповедник ливанского происхождения не уделял достаточного внимания «этноконфессиональному компоненту», говоря лишь об общих исламских ценностях,  и игнорируя «многовековые традиции татарского народа, богословское наследие татар».

Многочисленные поклонники ораторского искусства Камаля аль-Занта считают, что его целенаправленно выживали силовики после неудачного покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийства начальника учебного отдела духовного управления мусульман республики  Валиуллы Якупова 19 июля 2012 года.

Близко знавшие Камаля люди уверяют, что он покинул Россию навсегда. Однако «Бизнес Online» напоминает, что в 2000-х он уже уезжал из  страны, но спустя несколько лет все же вернулся.

Источник: “wordyou.ru”

30.01.13.