Главная » Все Новости » Кавказ » ФСБ отправила Докку Умарова на лечение в Турцию

ФСБ отправила Докку Умарова на лечение в Турцию

Лидер северокавказского подполья Доку Умаров был ранен и в данный момент находится на территории Турции, сообщает Life News со ссылкой на представителей УФСБ Чечни.

Информаторы спецслужб в рядах боевиков утверждают, что Доку был ранен в ходе преследования его группы в Сунженском районе Ингушетии в марте 2011 года, сообщает издание.

«Вероятнее всего, Умаров сейчас находится в Турции, – отметил источник в УФСБ Чечни. – Известно, что там укрылись многие боевики. Тем более в Стамбуле живет его брат Ваха. Он хоть и открестился от бандподполья, после гибели еще двоих братьев Муссы и Исы Умаровых, но никогда не скрывал, что с Доку связь поддерживает».

Все распоряжения Умаров передает через приближенных, что может свидетельствовать о том, что его нет на Северном Кавказе.

«У нас нет данных о нахождении Умарова на территории Чечни или Ингушетии, – сказал источник – По нашей информации, после спецоперации никто из членов бандподполья в последнее не видел Умарова лично. Распоряжения и приказы поступают через приближенных».

Как ранее сообщала «Газета.Ru», в конце марта у села Верхний Алкун в Сунженском районе Ингушетии прошла операция, в ходе которой лагерь боевиков подвергся авиаудару. Первоначально вероятность смерти Умарова оценивалась в 75%, но анализ ДНК показал, что среди убитых боевиков лидера подполья нет.

kavkasia.net

12.05.11.