Главная » Все Новости » События » Муссолини, Сталин и великие скачки назад

Муссолини, Сталин и великие скачки назад

Гитлер, Сталин и Муссолини снова замелькали в заголовках новостей, сетует обозреватель The Times Бен Макинтайр. «Эта мрачная троица тиранов ХХ века бросает вызов сознанию Европы, требует новой оценки способами, которые более красноречиво говорят о нынешнем времени, а не о былом», — пишет журналист.

В Италии Берлускони публично расхвалил Муссолини, а две внучки дуче баллотируются на выборах. «В России поговаривают о переименовании Волгограда в Сталинград: это очередная фаза ползучей реабилитации» Сталина, говорится в статье. Правда, в Германии 80-летие прихода Гитлера к власти было отмечено «церемонией признания фактов и покаяния», как выражается автор.

Журналист заключает: «Германия, Италия и Россия сильно страдали при диктатуре, но только Германия вполне подвела черту под своим прошлым. Не случайно, что среди этих трех стран Германия в наименьшей степени пугает своих соседей: она — маяк экономической и политической стабильности». Меркель прямо увязала это с готовностью Германии трезво смотреть на неприятную правду о своем прошлом.

Напротив, в Италии и России «политическая неопределенность и экономическая нестабильность позволяют политикам редактировать прошлое ради выгоды в настоящем», говорится в статье.

Берлускони в День памяти Холокоста заявил, что расистские законы были «худшим недостатком Муссолини, который во многих других отношениях делал добрые дела». Автор возражает: «Муссолини уничтожил свободу в Италии, пытал и убивал своих противников, насадил крайне некрасивый культ личности, завоевывал Эфиопию, применяя горчичный газ, втянул Италию в войну как союзника нацистов, подготовил почву для отправки тысяч евреев в лагеря смерти». И все же в глазах многих итальянцев Муссолини — сильный правитель, который навел порядок.

«Реабилитация Сталина тоже набирает обороты», — полагает автор. Террор, ГУЛАГ и голод преуменьшаются, воспевается лидер, который модернизировал СССР и победил Германию. «Его грехи, как и грехи Муссолини, все чаще именуются «ошибками», — пишет автор.

Сторонники Муссолини и Сталина играют на ностальгии по полумифической эпохе стабильности и статуса сверхдержавы.

Напротив, в Германии уроки истории усвоены: «ни один политик не посмеет утверждать, будто ужасы фашизма были всего лишь ошибками». Никто в Германии не станет покупать календари с Гитлером, даже если их продажу разрешат, полагает автор.

«Готовность трезво взглянуть на свое прошлое — признак уверенности в себе на политическом, экономическом и культурном уровне. Намерение скрыть или переписать историю — признак страха, нестабильности и грубого национализма», — заключает автор.

А как сейчас относятся в Китае к Мао Цзэдуну? Голод, вызванный его неудачным экономическим экспериментом («Великим скачком вперед»), выкосил примерно 36 млн человек. Автор сообщает: правду скрывали полвека, но в последние месяцы пресса — явно с санкции руководства Китая — начала обсуждать факты. «Одно лишь признание, что в Китае лишь часть истории разрешена, — поразительный скачок вперед», — отмечает автор. Помнить искаженную версию истории — даже хуже, чем забывать историю.

Источник: The Times
01.02.13.