Главная » Все Новости » События » Евродепутат Сандра Калниете возмущена установкой памятников Сталину в Грузии

Евродепутат Сандра Калниете возмущена установкой памятников Сталину в Грузии

Евродепутат Сандра Калниете («Единство») возмущена установкой памятников советскому диктатору Иосифу Сталину в Грузии. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе политика.

Калниете, которая возглавляет в Европарламенте Группу исторического примирения, направила обращение к высшим должностным лицам Грузии. По ее словам, многие коллеги в ЕП обеспокоены последними событиями. В скором времени Европарламент может официально осудить практику восстановления памятников «вождю народов». Калниете также напоминает, что прославление Сталина противоречит ценностям, лежащим в основе партнерского договора ЕС и Грузии.

«Люди, устанавливающие памятники человеку, который организовал массовый террор и геноцид, грубо искажают историческую истину и оскорбляют память всех жертв тоталитарного коммунизма», — отметила Калниете. В письме политик ссылается не резолюцию Европарламента, в которой подчеркивается, что «неправильная интерпретация истории может способствовать политике отчуждения и провоцировать вражду и расизм».

Следует отметить, что в октябре в двух поселках в Грузии действительно были установлены памятники Сталину. В свою очередь самоуправление Гори, родного города диктатора, приняло решение восстановить памятник Сталину, который был снесен во время военного конфликта с Россией в 2008 году.

Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.

Источник: www.apsny.ge

01.02.13.