Главная » Все Новости » События » Экс-президент Жоан Лапорта, узбекская миллионерша и русский криминальный авторитет из Льорета

Экс-президент Жоан Лапорта, узбекская миллионерша и русский криминальный авторитет из Льорета

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова — «близкая приятельница» каталонского политика Жоана Лапорты, бывшего президента футбольного клуба «Барселона», утверждает ABC. Сотрудники Гражданской гвардии заметили, что в последние месяцы Лапорта бывал в районе Льорета де Мар, где проживал русский криминальный авторитет Андрей Петров, пишут журналисты К.Морсильо и П.Муньос, тут же уточняя, что Лапорта навещал не Петрова, а Каримову, которая, кстати, в 2010-2012 годах была послом Узбекистана в Испании.

Авторы дают характеристику Каримовой: «Богатая, красивая и могущественная, она владеет конгломератом Zeromax, зарегистрированным в Швейцарии ради налоговых льгот, но владеющим долями в горнодобывающей промышленности, транспорте и сельском хозяйстве Узбекистана». Сильнейший футбольный клуб Узбекистана «Бунедкор» слывет «командой дочери президента», говорится также в статье.

У следователей нет данных, будто Каримова как-то замешана в деятельности русской мафии в Льорете, но ее отношения с Лапортой привлекли внимание, особенно из-за прежних связей Лапорты с Узбекистаном («страной, где вообще не уважают права человека», по определению газеты).

Информированные источники обращают внимание и на такой факт: «У Каримовой есть сумка дипкурьера, а это предполагает неприкосновенность, которой склонна пользоваться организованная преступность».

Источник: ABC
05.02.13.