Главная » Все Новости » События » Преступления ФСБ России: Похищенный, ну вас же не расстреляли…

Преступления ФСБ России: Похищенный, ну вас же не расстреляли…

Как сотрудники ФСБ ввязались в криминальную войну и задействовали ради этого «внешнеполитический ресурс», электрический ток и имитацию смертной казни

Криминальные войны идут не только в Москве, в Краснодарском крае, например, они никогда не стихали. Сходных черт у всех этих битв, что гремят по российским регионам, много, но их классификацию отдадим на откуп криминологам. Нас же волнует одна: в воровских разборках – по обе стороны баррикад – как правило, принимают участие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. И вряд ли, как нам кажется, – по внутреннему убеждению или за спасибо.

Так, очевидно, и в этой истории – с очередным похищением человека за границей и нелегальной доставкой подозреваемого в Россию безо всяких на то юридических формальностей, зато – с мешком на голове.

Главный же вопрос, он вот в чем: все ли граждане заслуживают справедливости, худо-бедно закрепленной законом, или же вовсе даже и не все, а справедливость – категория избирательная? То есть: если представить, что мы ошибаемся и весь этот детектив не имеет каких-то коррупционных основ, допустима ли борьба с оргпреступностью подобными методами?

Версия защиты

Ростовский адвокат Самвел Абгарян рассказал «Новой» эту историю со слов своего подзащитного — Саака Саакяна. И не только рассказал, но еще и отразил во множестве процессуальных документах, на которые пока все плевать хотели, но, может быть, обратит внимание суд.

Итак, в сентябре 2011 года Сааяк Саакян, житель города Батайска, поехал вУкраину – на лечение. В это же время на Украине оказался и его земляк из Батайска — Артак Галоян. Он-то и оказался первым задержанным спецслужбами Украины, сообщил им, где найти Саакяна, которого и задержали в Запорожье 28 сентября.

«Улов» офицеры СБУ отвезли на легковушке к российской границе и на пограничном пункте «Порт Кавказ» задержанных как бы отпустили, правда, заставив покинуть пределы Украины. В России же недоумевающих пешеходов встретили семеро неизвестных на двух авто. Номера автомобилей были закрыты. Туда насильно загрузили Сааякяна и Галояна и привезли в какой-то ангар в пригороде Темрюка.

«Мой подзащитный Саакян рассказал, что в ангаре им надели наручники, подвесили за руки, надели им мешки на голову и стали избивать. После этого их пытали током, прикладывая электроды к различным частям тела», ―рассказывает адвокат Абгарян. Требование, выдвинутое задержанным ―признать свою причастность к покушению на авторитетного в Краснодарском крае человека Армена Ванецяна (его за глаза зовут Бабай).

Во время пыток Саакян, по его словам, узнал одного из мучителей. Якобы это некто Олег У., который живет рядом с Батайском (фамилия известна редакции). По словам адвоката, запомнил Саакян и остальных.

Не добившись признания, непредставившиеся граждане отвезли свои жертвы за 100 километров от Темрюка, в станицу Калининскую, где поместили в местный ИВС. Собственно, лишь это обстоятельство и дало представление о том, что удерживали Саакяна с Галояном не бандиты, а люди в погонах.

Вскоре какой-то доброжелатель дозвонился до родственников Саакяна и рассказал, где того искать. В Калининскую выехал адвокат Абгарян, но никаких отметок о доставлении Саакяна и Галояна в Калининском ОВД не обнаружил, как и их самих. Как потом Саакян рассказал адвокату, из ОВД его и Галояна те же люди привезли в какой-то сарай на берегу реки, близ станицы Калининской. Галояна вывели на улицу, раздался выстрел, а Саакяну пояснили: «подельника» будто бы застрелили, поскольку тот не сознался в преступлении, и теперь настала очередь Саакяна. «Но он говорить отказался, поскольку сознаваться не в чем», ―уточняет адвокат.

К утру Саакяна и Галояна привезли в Краснодар, к следователю СК Михаилу Репкину, который и провел официальное задержание, особо не вдаваясь в то, что с этими двумя гражданами происходило в последние дни. Саакяна определили в изолятор временного содержания, где его и нашел наконец-таки адвокат Самвел Абгарян, сообщивший в своем заявлении начальнику ИВС, что у его подзащитного видны «глубокие резаные раны запястий обеих кистей рук» (такие бывают, если туго затянуть наручники). А в заявлении краевому прокурору адвокат заметил, что у Саакяна имеются серьезные заболевания нервной системы и желудочно-кишечного тракта, и потому ему срочно необходим стационар.

Состояние здоровья Саакяна, по словам адвоката, ухудшалось. 10 октября удалось добиться, чтобы «скорая» официально признала необходимость госпитализации. А 11 октября Саак Саакян пропал из ИВС (впоследствии выяснилось, что его увезли в изолятор Краснодарского управления ФСБ), и только к вечеру был обнаружен в одной из краснодарских больниц. «Когда Саакяна повезли на каталке в реанимацию, человек в гражданском высказал в мой адрес серьезные угрозы физической расправы», ―говорит Абгарян. Впоследствии адвокат выяснил, что это и был тот самый Олег У. из окрестностей Батайска, которого местные жители считают сотрудником ФСБ.

На следующий день следователь Репкин решил предъявить задержанному обвинение. Происходило это в реанимации. Врачи же тем временем рассказали адвокату, что им пришлось сделать Саакяну четыре процедуры гемодиализа. Но не помогло, вскоре Саакян впал в кому. В выписке среди прочего указано: «Посттравматический нефрит. Острое ренальное повреждение IVст. <…> Двусторонняя полисегментарная пневмония, тяжелой степени, <…> Некоронарогенный отек легких. Язвенная болезнь, активная фаза, <…> Множественные подкожные гематомы поясничной области, правого бедра,  «Сотрясение головного мозга (01. 10. 11). Ушибы мягких тканей лица», «Посттравматические гематомы параорбитальной области».

То есть, все диагнозы, кроме язвенной болезни, можно предположить, — следствие оперативных мероприятий, проведенных с Саакяном.

Версия следствия

В постановлении о привлечении Саакяна в качестве обвиняемого следователь Репкин указал следующее: группа граждан объединилась для убийства Армена Ванецяна (известного в городе как Бабай). По версии следствия, 25 августа 2011 года из Еревана в Ростов-на-Дону «с целью совершения убийства Ванецяна» прибыли некие М. Хечумян и А. Барсегян, в кафе встретились «с неустановленным следствием лицом, а также Галоян А. Ж., где обсуждали детали планируемого ими преступления».

После этого Галоян «от неустановленного следствием лица» получил два пистолета и 15 патронов, которые перевез в Новороссийск. А роль Саакяна будто бы заключалась в том, что он (в Батайске) нарисовал другим злоумышленникам схему: где искать в Новороссийске дом Бабая.

Тут канву истории надо дополнить, во-первых, заявлением Саакяна о том, что ереванских гостей он никогда в жизни не видел и узнал об их существовании лишь на следствии, и во-вторых, установленным самим следствием фактом, что в момент покушения Саакяна в Новороссийске не было.

А покушение действительно было. Утром 5 сентября 2011 года группа из трех человек «выставилась» в районе дома Ванецяна (Бабая) в поселке Мысхако. Около часа дня авторитетный бизнесмен вышел на прогулку, и ереванский гость Хечумян «причинил ему слепое непроникающее ранение затылочной области слева, с повреждением кортикального слоя затылочной кости, сопровождающегося ушибом головного мозга легкой степени». Другими словами, рана Бабаю была нанесена не смертельная, а сам стрелок был задержан охраной.

Вопросы и необходимые дополнения

Вопрос, который задает адвокат, таков: «Каким образом при отсутствии какой-либо объективной доказательной базы его подзащитного смогли притянуть к преступлению, если даже с «подельниками» он не знаком и в Новороссийске в момент покушения не был?» Впрочем, в рамках существующий правоприменительный практики этот вопрос можно считать риторическим.

Вопрос, который интересует нас, поскольку рифмуется с другими громкими уголовными делами: как и на каких основаниях Галоян и Саакян были задержаны в Украине и переданы российским спецслужбам без соблюдения юридической процедуры экстрадиции? Ответ, очевидно, таков: это – сложившаяся практика в работе украинских и российских коллег.Но зачем «российским спецслужбам» понадобилось задействовать эксклюзивный «внешнеполитический ресурс» в таком заурядном уголовном деле? Постараемся предположить. Армен Ванецян (Бабай) – не обычный гражданин, а человек в крае авторитетный. 1 февраля 2009 года, по данным Кубанских СМИ, с этим уважаемым господином в новороссийском ресторане приключилась и другая неприятность – он был жестоко избит по заказу криминального авторитета Армена Арутюняна (Армен Каневской). Ванецян, как сообщали газеты, ответил тем, что накатал заявление.

За расследование взялись активно, и 18 мая 2010 года Армен Арутюнян (Каневской) – персонаж, на самом деле, кровавый — был приговорен к 11-ти годам заключения, а спустя какое-то время умер на этапе.

Каневской – человек известный: под ним ходили все армянские группировки Краснодарского края, был и собственный бизнес. После смерти Армена его дела стал вести брат — Артем Арутюнов, однако был объявлен в розыск и скрылся в Армении, где приобрел существенный вес. Поговаривают, что он близок к высшим политическим кругам этой страны и даже спонсировал на выборах ныне правящую партию. И обидчиков брата, как полагает следствие, Арутюнов не простил.

Вот такая у этой истории подоплека. Правоохранительные органы будут доказывать, что обвиняемый Саакян был помощником Арутюнова в России и занимался детальной организацией несостоявшегося убийства Ванецяна (Бабая). Адвокат, напротив, будет доказывать полную невиновность Саакяна.

Какая из версий верна, установит суд. Нас же волнует вот что: почему у многих, знакомых с этой историей, сложилось впечатление, будто бы российские спецслужбы в этой криминальной войне, столь активно включились в боевые действия на стороне одной из группировок, что докатились до пыток, имитации расстрела и похищения человека с территории сопредельного государства? И ответ на этот вопрос вовсе не зависит от степени вины или от невиновности конкретного гражданина Саакяна.

Источник: www.novayagazeta.ru

07.02.13.