Главная » Все Новости » Спорт » Бизнесмен из Словении создал первую в Чечне хоккейную команду (ВИДЕО)

Бизнесмен из Словении создал первую в Чечне хоккейную команду (ВИДЕО)

Джигиты на льду. Бизнесмен из Словении создал первую в Чечне хоккейную команду

Фото: Руслан Исаев/SmartNews

На лед вышла первая и пока единственная хоккейная команда Чечни. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно но. Команда, за которую выступают ребята в возрасте от 4 до 12 лет, появилась около двух лет назад, а организованные тренировки начались буквально на днях. Долго искали спонсоров и место для занятий.
Всем известно, что чеченцы хороши в боксе и борьбе. Теперь же появилась возможность завоевать мировое золото и в хоккее. Основателем первого в Чечне ХК стал словенец Матиаж Ферков. Во главе своей фирмы он работает на одной из строек в республике.

Матиаж Ферков в прошлом — профессиональный хоккеист. На родине он играл за «Олимпию Любляну». Теперь же все свои силы и профессиональные навыки хоккеист-ветеран направил на то, чтобы поднять молодую команду «Грозный» на мировой уровень.

Матиаж Ферков, глава словенской строительной фирмы, хоккеист-ветеран, SmartNews

Я, когда приехал в Чечню со своей фирмой, узнал, что есть каток. Спросил у своих друзей, есть ли тут хоккейная команда. Мне сказали, что ее никогда не было. Я сразу решил ее создать. Я уверен, что из этих мальчиков будут хорошие хоккеисты. Они показывают очень хорошие результаты.

Фото: Руслан Исаев/SmartNews

Комплектация игроками первой хоккейной команды заняла не так много времени. От желающих не было отбоя, поэтому приходилось вести строгий отбор. Юные хоккеисты хоть и занимаются два часа в неделю, но уже прочно стоят на льду. В скором времени тренировочные нагрузки будут увеличиваться до шести часов в неделю.

После создания команды остро встал вопрос с тренерами. В Чечне хоккея никогда не было, поэтому найти местного специалиста не представлялось возможным. Совершенно случайно нашелся чеченец Джамбулат Мударов — профессиональный хоккеист, который долгое время играл в Тюменской области за уренгойскую команду. Вдобавок он обладал и навыками тренерской работы. Матиаж Ферков сразу же назначил его старшим тренером.

Матиаж Ферков, глава словенской строительной фирмы, хоккеист-ветеран, SmartNews

Через три месяца, как мы стали тренироваться, мы повезли нашу команду во Владикавказ на соревнование с местной командой. В первый свой выезд мы проиграли со счетом 0:23. Через два месяца опять поехали туда же. Проиграли опять, но со счетом 3:12. Через полгода во Владикавказе мы выиграли со счетом 7:2. Я уверен, через три года чеченские хоккеисты будут известны не только в России, но и в мире.

Кстати, талантливых игроков находили среди самых обычных ребят. Рахмана Бисултанова словенец Матиаж заметил, когда тот просто катался на катке. Мальчика сразу же пригласили в команду, и он полностью оправдал все ожидания. На прошедшем международном турнире девятилетний Рахман Бисултанов стал лучшим бомбардиром, забив 30 голов!

Юношеский чемпионат «Змачков» («Дракон»), седьмой по счету, проходил в столице Словении городе Любляне. В нем принимают участие европейские детские команды. Этот турнир был первыми для чеченской команды соревнованиями такого ранга. И команда Матиажа Феркова не ударила в грязь лицом, заняв второе место.

Фото: Руслан Исаев/SmartNews

Джамбулат Мударов, старший тренер ХК «Грозный», SmartNews

Дети очень хотят играть в хоккей. Даже к нам приводили из академии футбола детей. Виден прогресс. Трехлетнюю подготовительную программу ускоренным курсом мы закончили в течение одного года. Результат в Словении говорит сам за себя. Мы были уверены, что одно из трех призовых мест будет нашим.

Успехам юных хоккеистов не нарадуются их родители. Они понимают, как сложно быть первопроходцами. Посмотреть на тренировку приезжают целыми семьями. В раздевалке, помимо гордых отцов, можно увидеть и матерей — кто еще лучше оденет сына, пусть и в хоккейную амуницию. Многие из родителей уверены, что хоккей — самый подходящий спорт для чеченцев.

Источник: kavpolit.com

08.02.13.