Главная » Все Новости » События » Барамидзе: В историю Грузии записана позорная страница

Барамидзе: В историю Грузии записана позорная страница

События у Национальной библиотеки Грузии останутся темным пятном, считает депутат от меньшинства – вице-спикер парламента Георгий Барамидзе.

Как заявил Барамидзе журналистам, новые власти создадут такую ситуацию в Грузии, что НАТо и Евросоюз даже не посмотрят в нашу сторону. По его словам, сегодня была записана позорная страница в историю Грузии. Барамидзе уверен, что сегодняшние события развивались по указанию премьер-министра.

«С депутатами расправляются физически. Когда речь идет об уважении к Конституции, они выбирают не народ, а себя», — заявил Барамидзе, отметив, что только ему удалось добраться до Национальной библиотеки, поскольку его обслуживает охрана.

Напомним, что сегодня в Национальной библиотеке должен был сделать свое обращение к нации президент страны. Такое решение было принято после того, как парламентское большинство объявило бойкот его ежегодному докладу в законодательном органе.

Примерно за 2 часа до его выступления, у здания Национальной библиотеки стали собираться освобожденные из тюрем Грузии по амнистии лица, признанные парламентом политзаключенными, которые с самого начала заявляли, что были намерены сорвать выступление президента и с этой целью вооружались яйцами.

Позже, когда к зданию Национальной библиотеки стали подъезжать члены Единого национального движения, в том числе и мэр Тбилиси Гиги Угулава, перед зданием библиотеки произошло несколько стычек между сторонниками и противниками Саакашвили. Участники акции не пропустили в здание ряд представителей парламентского меньшинства и других представителей пропрезидентского «Единого национального движения», некоторым из них были нанесены физические оскорбления.

Спикер парламента и министр внутренних дел Грузии обвинили в случившемся сторонников Единого национального движения. По их словам, именно сторонники ЕНД пошли на провокацию, тогда как полиция обеспечила специально два коридора для их прохождения в здание.

Сторонники ЕНД, со своей стороны, обвинили действующие власти в провокациях. Мэр Тбилиси Гиги Угулава в связи с этим заявил: «Когда власть говорит со своим народом языком митингов, эта власть заканчивает плохо. Сегодняшний день был люстрацией этой власти. Мы увидели, что Иванишвили хотел выпустить политзаключенных из тюрем, потому что хотел создать зондер-бригады».

Михеил Саакашвили отказался от своего выступления из Национальной библиотеки и сделает свое обращение к народу из своей резиденции через несколько минут.

Источник: www.apsny.ge

08.02.12.