Главная » Все Новости » События » Германия хочет обменяться с Россией шпионами

Германия хочет обменяться с Россией шпионами

Немецкое издание Focus сообщает со ссылкой на Weltam Sonntag, что власти ФРГ заинтересованы в обмене представших в декабре перед немецким судом российских шпионов Андреаса и Гудрун Аншлаг на информатора ЦРУ — бывшего полковника ФСБ Валерия Михайлова. Супруги Аншлаг были заброшены в Германию более 20 лет назад еще советской спецслужбой КГБ и проявляли интерес к секретным документам НАТО и ЕС, напоминает издание.

Что же касается Михайлова, как сообщает издание, он отбывает в настоящее время 18-летнее тюремное заключение за то, что с 2001 года вплоть до отставки в 2007 году передал американской разведке тысячи секретных документов, часть из которых оказалось весьма полезной и для немецких спецслужб.

Обмен должен был состояться еще в прошлом году, говорится в статье, однако российская сторона тогда не стала его проводить, надеясь узнать из судебного процесса об уровне информированности немецких контрразведчиков. Немецкая сторона, как подчеркивается в статье, готова к переговорам. «Однако пока неизвестно, пойдет ли руководство России на освобождение Михайлова», — заявил его адвокат.

Источник: Focus
11.02.13.