Главная » Все Новости » События » Шведский парламентарий Гунар Хокмарк: «Грузинская мечта» начала компанию притеснения президента Саакашвили

Шведский парламентарий Гунар Хокмарк: «Грузинская мечта» начала компанию притеснения президента Саакашвили

На сайте группы Партии народа Европарламента размещено заявление шведского европарламентария Гунара Хокмарка по поводу текущих событий в Грузии.

«То, что мы видим – очень серьезный регресс грузинской демократии. Отказ президенту Саакашвили в выступлении в парламенте и приказ оставаться в своем дворце, также как и насилие над оппозицией, должно быть решительно осуждено. Я был возмущен, когда узнал, что моя коллега, бывший председатель европейского комитета по политическим вопросам, правам человека и демократии Чиора Тактакишвили пострадала от рук активистов «Грузинской мечты». Полиция оказалась бессильной защитить законодателей от политически мотивированной толпы.

В Грузии срочно должен быть восстановлен конституционный порядок. Мы осуждаем использование административных сил в политических целях, для выборочного права и арестов политической оппозиции, что может сказаться на интеграции Грузии в Европу и заключении соглашения об ассоциировании», — заявляет Хокмарк и подчеркивает, что все это может сказаться и на политике «Восточного партнерства.

Шведский парламентарий также заявляет, что «Грузинская мечта» начала кампанию притеснения президента Грузии Саакашвили, его партии и сторонников. По его словам, события последнего времени подорвали доверие к Грузии на международной арене и Евросоюзе.

Источник: www.apsny.ge

13.02.13.