Главная » Все Новости » Политика » Трагическая история депортированных чеченцев

Трагическая история депортированных чеченцев

В нашу программу обратилась 73- летняя Аймани Магомедовна Магомадова, которая потеряла ТРЕХ своих сестер в 1944 г. : Сациту и Захиру, примерно 1939 г.р. и самую младшую Маржан, примерно 1941-го г.р.

Маму девочек звали Алпату. Ее с пожилой мамой и пятью дочерьми 22 февраля 1944 года посадили в поезд и отправили из Грозного в Казахстан. Привезли в Актюбинскую область, поселок Кирова. Очень сложной и долгой была дорога. Мама пяти девочек по приезду заболела и вскоре умерла. После смерти мамы девочек, администрация села приняла решение: самую старшую Заман оставить ухаживать за бабушкой, а девочек отвезти в детский дом Актюбинска.

С тех пор, а прошло 65 лет, она не видела ни одну из сестер. Когда в эфире программы «ЖМ» показали фото искомых сестер и рассказали историю, сразу же после передачи сын самой младшей искомой сестры Маржан стал звонить по указанному телефону, но дозвониться в «Жди Меня» — было невозможно — постоянно занято. Зашли на форум нашей программы и списались с детьми Аймани. Созвонились. По телефону Аймани спросила сестру: «Что ты помнишь о себе?».

Маржан рассказала, что в детском доме ее звали Соней Ахмедовой, когда выпускалась, увидела в деле, что настоящее ее имя Маржан. Маржан спросила сестру: «А почему я постоянно повторяю слово муму? Может быть, в детстве так звала кого-то из родственников». Это было второе совпадение — все дети звали отца Муму. Дети Маржан и Аймани предложили сделать генетическую экспертизу, но сестры сказали: «НЕ НУЖНО, мы сестры

http://www.youtube.com

16.02.13.