Главная » Все Новости » События » Дагестанцы в Секторе Газа

Дагестанцы в Секторе Газа

Дагестанцы в Секторе Газа

Фото: Тимура Гаджижараева / chernovik.net

Палестина – общая боль всего мусульманского мира. Нет, пожалуй, ни одной мечети в мире, где бы не возносили мольбу Всевышнему о помощи жителям этой благословенной земли. Сектор Газа – это кровоточащая рана на теле не только Палестины, но и всей исламской уммы. И, судя по всему, именно эта рана может стать одним из источников оздоровления всего организма.

На прошлой неделе из Газы вернулась делегация, в которую входили и дагестанцы. Одного из них – руководителя благотворительного фонда «Надежда» Тимура Гаджижараева – мы попросили рассказать о поездке и о Секторе.

– Расскажите, для чего вы поехали в Сектор Газа.

– Уже в третий раз благотворительный фонд «Солидарность» совершает поездку в Газу с целью оказания помощи. В прошлом году, например, туда возили врачей, которые непосредственно на месте проводили операции жителям Газы.

В этом году мы повезли медикаменты. В состав нынешней делегации вошли разные люди: журналисты, общественные деятели. Дагестан, в том числе, представлял и имам Центральной мечети Махачкалы Мухаммад-Расул Саадуев.

В один из пятничных дней он организовал на территории мечети сбор средств для жителей Газы. Было собрано 700 тысяч рублей, которые вошли в общую сумму (порядка 90 тысяч долларов). На эти средства в Египте совместно с организацией «Союз арабских врачей» мы закупили лекарства и повезли в Сектор.

– А почему именно лекарства, а не одежду, технику, продукты?

– Мы брали предметы первой необходимости, а больше всего жители Газы сегодня нуждаются в медикаментах.

– Там много больных, раненых, какие-то эпидемии?

– Не только больных и раненых. В ходе военной агрессии Израиля использовалось запрещенное международными нормами химическое и радиоактивное оружие. Это подтверждено заключением итальянских специалистов, которое сделано на основе проб почвы и анализов, взятых у жителей.

В результате применения такого оружия много детей рождается с аномалиями, разными врождёнными болезнями. И для борьбы с ними нужны специалисты, которых в Газе просто нет. В первом университете Газы, который построили турки, только прошёл первый выпуск медицинского факультета, который тут же приступил к работе. Но врачей узких специальностей в принципе нет. Поэтому медиков приходится либо привозить в Сектор, либо вывозить больных для лечения.

Стоит острая проблема с водой. Люди Газы пьют техническую воду, это сильно влияет на здоровье. Распространены болезни почек. Аппараты гемодиализа в больницах работают в полную силу.

Вообще обеспеченность медикаментами – максимум 25–30 процентов. Была названа сумма в 3 млн долларов – столько необходимо в год только на медикаменты.

– Но это, наверное, не единственная проблема народа…

– Конечно, основные силы местные жители тратят на восстановление зданий и сооружений. Ключевые объекты отстраиваются здесь по нескольку раз. Израиль наносит регулярные удары по школам, университетам, больницам, то есть лишает жителей той инфраструктуры, которая необходима просто для жизни.

О каких-то производственных предприятиях, которые могут дать хоть какое-то развитие региону, речи вообще не может быть. По таким объектам удары наносятся в первую очередь. Израиль не хочет, чтобы в Газе налаживалась жизнь. В конечном счете добивается того, чтобы все палестинцы разъехались из Газы кто куда, освободили территорию.

Тоннели жизни

– Что собой представляет территория Газы?

– Длина Сектора около 40 километров, ширина порядка 11 километров. Основная граница охраняется Израилем. Морская граница (Средиземное море) тоже контролируется израильским флотом. До последней агрессии рыбакам Газы разрешалось заплывать не дальше 2 км от берега, но после последнего конфликта, когда палестинцы дали достойный отпор, эта зона была увеличена до 5 км.

Попытка заплыть дальше – это практически всегда уничтожение. И узкая граница на юге с Египтом. Население Газы – 1,7 миллионов человек. При площади в 360 квадратных километров это один из самых плотно населённых участков земли.

– За счёт чего живут люди?

– Важной системой жизнеобеспечения Сектора являются подземные тоннели. В период жёсткой блокады, во времена правления в Египте Мубарака, тоннели вообще были единственной системой жизнеобеспечения палестинцев. Сейчас, с приходом к власти в Египте исламистски настроенных сил, изоляция Сектора со стороны Египта ослабла.

И нет проблем с провозом через приграничный палестинский город Раффах продовольствия и гуманитарной помощи, но всё ещё нельзя провозить строительные материалы и средства производства. Раньше даже лекарства провозили через тоннели. Сейчас жители Газы связывают свои надежды в том числе с новой египетской властью, верят, что вскоре со стороны Египта можно будет провозить всё необходимое.

– Какие страны или международные организации оказывают помощь Газе?

– Наибольшую помощь оказывает Турция. В Газе около тридцати тысяч сирот и большая их часть находится на попечении Турции. Турки строят медресе, единственный университет тоже построили они. Официально арабские страны не оказывают помощь. Есть какие-то благотворительные организации, которые помогают, но если сравнить возможности арабских государств и ту помощь, которая идёт, то становится смешно.

Есть много организаций, для которых содействие Газе – это лишь набор политических очков. Они даже не координируют свою деятельность с министерством здравоохранения Газы и не уточняют потребности региона. Могут привезти эшелоны дешёвых, ненужных лекарств, которые хороши как фото- или видеокартинка для отчётов и репортажей.

Дух победы

– Каково состояние народа Палестины? Каков дух?

– Дух такой, что дагестанцам и не снился. Приезжая туда, чувствуешь себя инвалидом. Воздух там даже какой-то заряженный. Нет на улицах угрюмых лиц, нет паники и отчаяния. Это в Израиле может быть ужас у людей от одной упавшей самодельной ракеты со стороны Газы.

А на палестинцев скидываются бомбы весом в тонну, но они не унывают. От палестинцев реально заряжаешься энергией. Первое, с чего они начинают разговор, – это восхваление Всевышнего.

– Народ в целом религиозный?

– Очень. На маленькую территорию Газы приходится триста школ по изучению Корана. Плотность учеников в обычных школах очень большая: на одного учителя приходится 50–60 детей. При этом дети проявляют усердие в учёбе. Каждый ребёнок там уже с детства взрослеет. Они понимают, что всё зависит от их усердия. Поэтому они нацелены на учёбу, на созидание, на противостояние, на жизнь.

Вообще же народ Газы очень предприимчив. И будь у них возможности тех же европейцев, они могут сделать значительный рывок вперёд. У них очень сильна мотивация к развитию плюс очень молодое население. Средний возраст – 11–12 лет. Где ещё есть такое молодое население?

– В Газе много хафизов (людей, знающих Коран наизусть)?

– Только официальная цифра – 5000 человек. Причём никто из них не кичится этим, они просты в общении. А ещё каждый юноша стремится в Кассам. Это народная армия, которая несёт регулярное дежурство на границах сектора и внутри него.

Причём воины Кассама ведут и обычную жизнь: они могут быть учителями, врачами, торговцами. Есть обязательные критерии для вступления в Кассам: претендент должен достаточно много знать из Корана наизусть, обладать религиозными знаниями, быть нравственным и сильным человеком.

– Есть ли внутри общества какой-то раскол или оно сплочено?

– Есть небольшой раскол между сторонниками ФАТХа и ХАМАСа. Идеология ФАТХа построена на националистической основе, а идеология ХАМАСа – на религиозной. Приверженцев тех и других легко отличить уже в разговоре.

На территории Газы спокойно живут сторонники ФАТХа, хотя его руководство активно работает с израильскими спецслужбами. Как раз таки фатховцы отличаются тем, что у них паническое настроение – они всё время жалуются, хотят уехать из страны.

А хамасовцы, напротив, уверены в завтрашнем дне. Они даже когда прощаются, говорят, что следующая встреча будет, иншАллах, в освобождённом Иерусалиме.

– Политическое устройство в Газе, какое оно?

– Власть в Газе принадлежит народу. 85 процентов палестинцев выбрали ХАМАС, но при этом партия легитимна только в Газе. Что касается остальной Палестины, то хоть она и выбирала ХАМАС, у власти находится ФАТХ, и президент Махмуд Аббас также представитель этой партии.

У правительства Газы нет своего бюджета, живут они только за счёт помощи и налогов, поступающих от использования тоннелей. Что касается основной помощи Палестине, которую оказывает мировое сообщество, то она идёт под контроль Махмуда Аббаса.

– Как ведёт себя руководство Газы с народом?

– У нас были встречи с министрами здравоохранения и вакфов – это простейшие люди. Мы встречались с премьером-министром Исмаилом Хания, который сам живёт на территории лагеря беженцев. Его дом что снаружи, что изнутри мало чем отличается от домов других жителей Газы. Улица, на которой он живёт, не перекрыта, по ней ездят машины, ходят люди, играют дети.

– Критики мусульман говорят, что ислам – это возвращение в каменный век. На примере Газы мы видим, что выйти из «каменного века» мусульманам не дают их враги…

– Это очевидно. Представьте, что тоннели, которые являются для Газы связью с остальным миром, являются одними из главных целей для израильтян. Что говорить о каком-то развитии…

– Ещё поездки планируются?

– Знаете, туда хочется возвращаться. Многие подчёркивали, что чувствуют себя там как дома. Несмотря на то что атаки со стороны Израиля можно ожидать в любой момент, чувствуют себя люди там спокойно. И тебе это спокойствие передаётся.

Фото: Тимура Гаджижараева

Источник: “Черновик”

16.02.13.