Главная » Все Новости » События » Метеорит — это лучшее, что с нами было в новом году

Метеорит — это лучшее, что с нами было в новом году

Над Уралом пролетел метеорит. По данным МЧС РФ, обломки метеорита, возможно, упали в несколько разных мест, так как во время падения он развалился на части.

PublicPost собрал мнения блогеров касательно падения метеорита.

Леонид Волков, депутат городской думы Екатеринбурга, пишет, что «метеорит — это лучшее, что пока с нами было в новом году»: «Во-первых, желание не работать в пятницу совпало с абсолютно законной возможностью. Во-вторых, прикольно и будоражит. То есть понятно, что, конечно, ничего особенного. Земля прошла через хвост метеоритного потока, один особо крупный метеорит долетел до нижних слоев атмосферы — но все-таки можно хоть чуть-чуть пофантазировать про инопланетян и все такое прочее. Опять же, все вроде живы и даже более-менее здоровы, что позволяет спокойно ржать на весь Twitter о произошедшем.

Шутки про метеорит, конечно, быстро всех заколебут до ужаса, но хотя бы пару часов хорошего настроения они вполне способны обеспечить. Особенно мне понравилось обсуждение на тему «что же запретит Госдума в ответ на метеоритную атаку?» — мнения высказывались разные, но абсолютно единодушно все комментаторы сошлись в том, что естественной реакцией Госдумы не могут не быть те или иные запреты, и что в их числе непременно окажется полная и теперь уже бесповоротная отмена губернаторских выборов.

И еще порадовало и удивило, что военные честно сказали, что метеорит проспали, ничего о нем не знали, и уж тем более не сбивали его. Видимо, не сориентировались еще!»

На странице клуба «Sputnik & Pogrom» в Facebook сообщается, что вспышки света были видны за 400 км от города, во многих домах выбило стекла, перестала работать связь: «Многие челябинцы слышали громкий взрыв и ощущали взрывную волну».

Мид Роисси иронизирует над падением метеорита: «Начало XX века: умирает папа римск. Лев XIII, в Вост. России падает метеорит, случается революция и царя расстреливают. Начало XXI века…»

Находящийся на Красноярском экономическом форуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, как сообщает «Интерфакс», тоже отреагировал на метеоритный дождь над Уралом: «Я посмотрел сегодня, наверное, коллеги уже обратили внимание, над Челябинской областью, в Тюмени и в некоторых других местах прошел метеоритный дождь. Это еще один символ, может быть, нашего форума. Надеюсь, что последствий серьезных не будет».

По словам премьера, инцидент — «доказательство того, что не только экономики уязвимы, но и вся планета».

Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Марков пишет в Facebook:

«Метеорит, который взорвался над Челябинском, Уралом, видимо, отколовшийся кусок от астероида, который пролетал мимо Земли. Это значит, что система наблюдения за космическим объектами работает плохо и нас внезапно может ударить еще какая-нибудь комета? Из всех районов Земли упало у нас в России, на Урале, а тунгусский метеорит тоже у нас в России, в Сибири. Это значит, что Россия — отмеченная Богом страна? Или это значит, что в России через несколько лет будет война-революция?

Или это ничего не значит, и кругом только сплошной детерминизм?»

Омский журналист Виктор Корб написал в Twitter: «На Красноярском экономическом форуме губернатор Назаров обсудит проблемы (слабых) энергетиков и влияния метеоризма на развитие экономики».

Алексей Навальный тоже отреагировал на события в своем твиттере: «Интересно, если бы твиттер был в 19 веке. Тоже бы все шутили про метеорит? Или писали капслоком ПОКАЙТЕСЬ! ЗА ГРЕХИ НАШИ!»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что произошедшее на Урале — никакой не метеоритный дождь, а «испытание нового оружия американцами». Госсекретарь США Джон Керри именно об этом хотел поговорить накануне с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, убежден политик.

«Видели, как в кино показывают ядерную вспышку? Вот примерно так и было, — описывает полет метеорита над Челябинском блогер godfather_niro. — На миг стало светло, я даже глаза зажмурил. Затем в небе появился шлейф как будто бы из дыма, а спустя минуты две раздался оглушительный взрыв. На улице на секунду стало очень жарко, а потом жара сразу исчезла. Одновременно заработали сигналы на всех машинах, у тех машин, где на лобовых стеклах были трещины, стекла лопнули. Тут же из офисов повыскакивал народ, стали снимать шлейф на мобильные. Первым предположением было, что в небе взорвался самолет. Причем перестали работать все сотовые операторы, дозвониться до родственников было невозможно. В общем, у нас тут веселуха, окна в домах и офисах повышибало конкретно. Ждем продолжения банкета».

О последствиях падения метеорита сообщает блогер kobilanskaia: «Число пострадавших — около 474 человек. 14 человек госпитализированы. Трое в тяжелом состоянии. «Мегафон» обещает наладить свою связь в Челябинской области к 15 часам по московскому времени. Метеорит задел крытый конькобежный стадион «Уральская молния». Нарушение остекления в самом городе Челябинске, в населенном пункте Завьяловское, Коркино и Копейске. Вблизи мест падения метеорных осколков превышения концентраций вредных веществ не обнаружено и нет и превышения радиационного фона».

Метеорит ударился в Челябинский цинковый завод, пишет блогер faber_fortunae: «Созванивался с товарищем из Сатки, он говорит: «Метеорит угодил в цинковый завод!» Я ему не поверил, но решил сделать крюк и проехать мимо ЧЦЗ. Еду, смотрю — троллейбусы стоят. Мне это сразу не понравилось… Подъезжаю ближе — вот ничего себе!!!»

Вот и фотографии завода, снятые блогером:

CIMG0176

CIMG0177

Источник: www.publicpost.ru

16.02.13.