Главная » Все Новости » События » Немецкие СМИ: Cын Сталина был предателем

Немецкие СМИ: Cын Сталина был предателем

Немецкие исследователи обнаружили архивные данные, свидетельствующие, что старший сын Иосифа Сталина Яков Джугашвили сам сдался в плен немецким властям. На протяжении десятилетий официальной версией в Советском Союзе считалось, что сын Сталина в 1941 года был силой захвачен в плен под Минском.

Годами в России скрывали правду о предателе, уверены журналисты издания, которым удалось найти в российских архивах засекреченные данные. По их сведениям, Яков Джугашвили придерживался антисемитских взглядов и критиковал Красную армию.

В качестве доказательства репортеры предлагают письмо, написанное бригадным комиссаром Алексеем Румянцевым, который сообщает, что сын Сталина и его пособник дезертировали после бомбежки под Минском, передает Russia Today.

«Они сожгли все документы и ушли в гражданской одежде, – пишет Румянцев. – Дойдя до озера, сослуживец Джугашвили двинулся дальше, а сам он остался, чтобы передохнуть». По мнению немецкого издания Der Spiegel, это означает, что Яков Джугашвили сдался нацистам. Издание также цитирует доклад немецкой стороны о произошедшем, где немецкие генералы называют действия Джугашвили «идиотскими и глупыми».

Известно, что сам Иосиф Сталин ненавидел своего старшего сына, пишет Der Spiegel. Считается, что Яков Джугашивили покончил с собой в нацистской тюрьме в 1943 году, бросившись на ограждение, по которому проходил электрический ток.

Дочь Сталина Светлана Аллилуева в своих мемуарах писала, что отец всегда был уверен, что Яков сдался сам, потому что так его заставила сделать жена. Она также напоминает, что позже Сталин заключил Юлию в карцер и приказал пытать ее. После окончания войны немецкие власти предложили обменять Джугашвили на нацистских пленников, однако, по словам

Источник: www.dni.ru

19.02.13.