Главная » Все Новости » Спорт » Чемпион России по кикбоксингу осквернил памятник героям ВОВ

Чемпион России по кикбоксингу осквернил памятник героям ВОВ

Блогеры обратились в прокуратуру с требованием лишить спортсмена всех званий, а в спортклубе посчитали, что таким образом Соцук просто показывал растяжку

Прокуратура Томска заинтересовалась жалобами граждан на вызывающее поведение 25-летнего чемпиона России по кикбоксингу из Абакана Гиви Соцука. Поводом для бурного обсуждения стала выложенная спортсменом на страничке в соцсети фотография, оскорбляющая ветеранов и память погибших в Великой Отечественной войне.

кикбоксер вов памятник оскорбление блогеры против мусора

На снимке кикбоксер, на котором из одежды только короткие красные спортивные трусы и такого же цвета бейсболка, позирует, положив ногу на голову бронзового солдата, входящего в композицию памятника военным медикам у Сибирского государственного медуниверситета, пишет NEWSru.com.

Гиви Соцук являлся чемпионом РФ по кикбоксингу среди профессионалов и членом сборной РФ. На сайте Федерации кикбоксинга Хакасии Соцук в числе других коллег по этому виду спорта назван «гордостью» России.

После того, как в прокуратуру начали поступать жалобы от жителей области, надзорным органом была организована проверка.

Как отмечает ИА «Хакасия», таким экстравагантным образом спортсмен позирует рядом с памятниками уже не в первый раз. В частности, в тех же красных трусах он так же задирал ногу, прислонив ее к голове бюста Александра Сергеевича Пушкина. Однако бурю негодования у блогеров вызвал именно снимок у медуниверситета. Гнев интернет-пользователей судя по всему действительно Соцука и поначалу он даже попытался извиниться перед ветеранами, сообщив, что его прадед тоже воевал, но потом начал путаться «в показаниях»: предположил, что его подставили, что «нацисты атакуют», а потом и вовсе удалил свою страничку «ВКонтакте».

Тем не менее фото разлетелось по Сети и вызвало большое количество возмущенных комментариев. Так, блоггер terrible-tom обвинил кикбоксера в «глумлении и издевательстве над памятью павших воинов, отдавших свои жизни во имя победы». Oxana-volva назвала поступок Гиви Соцука «плевком в лицо погибших русских солдат». «Данная особь является спортсменом России по кикбоксингу, но нужен ли такой спортсмен России, который попирает ценности нашего народа?» — задалась вопросом интернет-пользователь. «Простой грузинский парень Гиви Соцук выразил свой протест чему-то… осталось выяснить — ЧЕМУ? Почему именно голова металлического советского солдата, которая и сдачи то не даст, а не фонарный столб или голова тренера?» — возмутился блоггер dtropin.

Между тем стоит отметить, что в спортклубе посчитали случай этот «курьезным». Там решили, что Соцук таким образом просто показывает растяжку. Александр Березкин — руководитель абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак», воспитанником которого является Гиви Соцук, даже прокомментировал разразившийся скандал агентству новостей ТВ2. По его мнению, кикбоксер просто хотел показать свою физическую силу, но выбрал неподходящий способ.

«Не думаю, что он хотел надругаться над памятником, а только продемонстрировать свою растяжку. Но в тот момент он не включил свои мозги. Порой, когда людям не хватает образования и определенного воспитания, происходят такие курьезные случаи», — заявил он.

При этом Березкин отметил, что замешанный в скандале спортсмен «не имеет никакого отношения к кикбоксингу и боксу», во всяком случае на данный момент, ведь свою спортивную карьеру он закончил в 2006 году. «На сегодняшний день спортсмену 25 лет, у него уже свои дети и семья. Фотография сделана пять лет назад, когда он приезжал в Томск делать операцию на сердце. Тогда ему было 20 лет», — пояснил он.

Но самое интересное началось при проверках: в ходе расследования всплыло криминальное прошлое кикбоксера. Оказалось, что Гиви Соцук ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, фигурируя в материалах следствия и суда в качестве лидера одной из местных группировок. При этом Гиви даже получил незначительный срок.

Источник: mk.ru

19.02.13.