Главная » Все Новости » События » Вызов принцессы Адилы: «Покончить с никабом, он не имеет никакого отношения к религии»

Вызов принцессы Адилы: «Покончить с никабом, он не имеет никакого отношения к религии»

Любимая дочь короля Саудовской Аравии решила ввести новый облик для своих соотечественниц, пишет Аликс Ван Бурен в статье, опубликованной в газете La Repubblica. Она предлагает покончить с одеждой, искажающей внешность женщины. «Немногочисленные фото принцессы Адилы, любимой дочери короля Абдаллы, наделали много шума: серый шифоновый платок, накинутый на пышную прическу, красивое открытое лицо. На ней длинный жакет из сверкающей разными цветами парчи, застегнутый на груди и слегка приталенный», — пишет автор статьи.

«Дочь короля Абдаллы известна своей приверженностью к реформам, стремлением покончить с традиционным положением женщины в обществе. Теперь принцесса выступает за революцию в одежде, против черного покрывала и абайи, которую девушкам в обязательном порядке приходится носить с 13 лет. Абайя — яркий символ угнетения женщин», — пишет автор статьи.

В интервью французской газете Le Figaro, отвечая на вопрос журналистов по поводу никаба, принцесса заявила: «Никаб — это вопрос традиции, а не веры. Лучше хиджаб, который закрывает волосы, он больше сочетается с канонами ислама. Но каждая женщина должен быть вправе сама делать выбор».

«Жест принцессы совпал с настроениями, охватившими часть общества. Все большее число девушек охвачены желанием приобрести одежду новых фасонов, которые бы лучше отражали индивидуальность каждой из них. В Эр-Рияде и в Джидде появляются все новые и новые бутики, в которых посетительницам предлагают яркие, переливающиеся всеми цветами абаи, одежды с леопардовым рисунком или украшенные кристаллами Сваровски», — пишет корреспондент, добавляя, что все это не нравится ультраконсерваторам.

«Потребуется время, — говорит принцесса, — необходимо найти равновесие с теми, кто противится новым тенденциям»

Источник: La Repubblica

17.05.11.