Главная » Все Новости » События » В Северной Осетии судят дагестанских «смертниц»

В Северной Осетии судят дагестанских «смертниц»

У обвинения не сходятся показания, адвокат не выходит на связь, а вещдок деактивирован

В Северной Осетии судят дагестанских «смертниц»

Фото: volgadaily.ru

В Пригородном райсуде Северной Осетии судят двух дагестанок, ехавших на свидание, за то, что они овдовели, выбрали «не тот круг общения», не за того посватались – на Черменском посту в их машине нашли 130 г взрывчатки и религиозную литературу. Подробности — в материале «Кавказской политики».

В суде Пригородного района Северной Осетии при странных обстоятельствах проходит процесс над двумя жительницами Дагестана – Залиной Габибулаевой и Заирой Акаевой. Вся вина этих женщин в том, что, соответственно, три и четыре года назад каждая из них овдовела, а теперь одна из них снова вышла замуж. Но поскольку за покойного мужа, кто бы он ни был, осудить невозможно, да и за религиозный брак по шариату пока что не дают шесть лет даже уголовницам-рецидивисткам, дело все больше обрастает подробностями, противоречащими друг другу, и неким набором недоказуемых и не юридических фактов, которые, видимо, должны покрывать недостаток улик.

«Ориентировка»

Залина Габибулаева, 29-ти лет от роду, мать 4-х детей и хозяйка небольшого бизнеса в Махачкале, 29 апреля 2012 года ехала на свидание к мужу в Нальчик (КБР), а ее подруга Заира, вместе с ней работавшая и вместе снимавшая квартиру, ее сопровождала. Они проехали несколько блок-постов без всяких происшествий. Ни на одном из них, включая блок-посты в Дагестане, Чечне и Ингушетии, эти женщины ни по каким ориентировкам не проходили. А на посту «Чермен» на въезде из Ингушетии в Северную Осетию они были остановлены.

Как сообщил на заседании суда 5 февраля инспектор ДПС Аслан Кодзаев, на пост с утра поступила ориентировка на обеих женщин.

http://osradio.ru/hronika_dnia/57572-inspektor-dps-v-orientirovke-na-gabibulaevu-

Почему аналогичные ориентировки не поступили на них в Дагестане и на других блок-постах, суд не выясняет.

Интересно, что на квартирах обеих женщин, таких опасных, судя по «ориентировкам», по их словам, не проходили обыски по причине их причастности к «потенциальным смертницам», ни им самим, ни их знакомым, ни их родителям ничего не было известно о том, что они проходят по неким спискам, их никуда не вызывали, не вели с ними работы, не судили их, не ставили на учет и тд.

Расхождения в показаниях — как нашли СВУ

Однако версия, которую излагает инспектор Кодзаев, расходится с первыми сообщениями, сделанными по горячим следам.

http://north-osetia.kavkaz-uzel.ru/articles/205796/

Журналисты «Кавказского узла» зафиксировали, что сотрудники поста «Чермен» ничего не нашли подозрительного ни в самих женщинах, ни в их машине. И только по прошествии нескольких часов, уже по сообщениям пресс-службы МВД, заговорили об «ориентировке» и о том, что повторный обыск машины дал «результат» – внутри «запаски» было найдено самодельное взрывное устройство.

Удивительные по обилию нестыковок показания дал 29 января инспектор ГИБДД Спартак Пелиев. Что вполне объяснимо, поскольку, по его же словам, сам он находился на расстоянии 15-20 м от машины и женщин.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/219361/

Слова Пелиева расходятся и с рассказом Залины Габибуллаевой, в котором куда больше живых жизненных деталей, чем в показаниях инспектора ГИБДД, в частности о том, что именно делал взрывотехник и его собака.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/220445/

Габибуллаева утверждает, что взрывотехник первым подошел к ней, по его просьбе она открывала машину и багажник, собака не подавала никаких признаков беспокойства и взрывотехник отпустил ее без всяких вопросов.

По утверждению же Пелиева, взрывотехник с собакой, хоть и обследовал машину, но ее не открывал.

Сам же взрывотехник ФСБ прислал письмо о том, что он находится в длительной командировке.

Показания еще 10-ти свидетелей из числа сотрудников блок-поста и понятых практически слово в слово повторяют друг друга и лишены деталей.

Во время процесса обе женщины неоднократно заявляли о том, что они просили не производить повторное вскрытие и осмотр машины без них, однако их просьбы были проигнорированы.

В итоге следствие обвиняет их в незаконном хранении боеприпасов.

Видимо, чтобы несколько отвлечь публику от нестыковок в показаниях свидетелей обвинения, суду были предъявлены марлевые тампоны, смывы с автомобиля и смывы с рук подсудимых со следами взрывчатки.

http://region15.ru/news/main/2013/02/11/17-35/

В ответ на это женщины обвинили дагестанских силовиков в том, что они и подбросили им взрывчатку. Так как адвокат никаких комментариев для прессы не дает, то невозможно понять, при каких обстоятельствах эта экспертиза была сделана, насколько она точна, знали ли о ней его подзащитные.

Отложенный суд

Заседание во вторник, по данным осетинской прессы, было и вовсе отменено из-за неявки свидетелей защиты. При этом свидетелей никто на суд не вызывал. Судья Султан Карацев объявил перерыв до 5 марта.

Одна из свидетелей защиты – Фатима Текаева, мать Расула Кудаева (с ним Залина заключила исламский брак). Расул Кудаев – подсудимый по делу о нападении на Нальчик в 2005 г, восьмой год в ожидании решения суда находится в СИЗО, для получения государственного разрешения на брак и ехала Залина, чтобы получить право на свидание в СИЗО.

Другой свидетель – отец Заиры Акаевой. Сразу после ареста дочери он пришел на съемную квартиру, где в его присутствии сотрудники спецслужб произвели обыск и ничего не нашли, о чем и составили протокол.

http://inginfo.ru/news/1394#

Между тем, как заявила «Кавказской политике» сама Фатима Текаева, она крайне удивлена информацией о том, что суд отложен из-за того, что свидетели не явились на заседание.

«Меня никто не поставил в известность о том, когда будут слушания. Ни повестки о явке в суд, ни звонка от адвоката не было», – утверждает она.

«И вообще мне не удалось пообщаться с новым защитником невесты моего сына. Он ни разу не выходил на связь», – отметила Фатима Текаева. C предыдушим защитником она находилась в постоянном контакте.

Давление следствия

По мнению правозащитников, ранее помогавших с адвокатами двум молодым женщинам, на родителей Залины и Заиры оказывает давление следствие. Под его влиянием и произошла смена адвоката.

Собеседники “Кавказской политики” высказали свое недоумение и по поводу самого задержания женщин на основании того, что их без суда и следствия объявили “потенциальными террористками-смертницами”. Таковыми их объявили потому, что несколько лет назад их погибшие мужья были посмертно причислены к вооруженному подполью. Так как правосудно доказать единство целей и устремлений женщин и их несколько лет назад убитых мужей невозможно, то, видимо, следствию и суду приходится действовать с помощью выстраивания неких допущений. Цепочка допущений привела к тому, что женщину, следующую на свидание, сажают в тюрьму за то, что она якобы везет на первое свидание с мужем бомбу.

Линия защиты прежнего адвоката заключалась в обосновании того, что взрывное устройство, обнаруженное в машине подсудимых, подкинули местные силовики.

«То, что называют бомбой, им подкинули сами силовики. И это не что иное, как хлопушка, муляж: сто граммов тротила в консервной банке, два провода и батарейка»,— цитирует защитника Магомеда Гучучалиева «Коммерсант». http://www.kommersant.ru/doc/2120600/print

Новый адвокат Залины Габибулаевой и Заиры Акаевой — Сергей Цаллагов, от каких-либо комментириев о происходящем на судебном процессе категорически отказался.

«Мне такого права не дано», – заявил он.

29-летняя Залина Габибулаева заключила исламский брак с 30-летним Расулом Кудаевым, проходящим по делу о событиях 13 октября 2005 в Нальчике и находящимся в СИЗО-1 Нальчика 8 лет при отсутствии каких-либо доказательств о его причастности к этому событию.

Все больше наблюдателей склоняется к тому, что Расул Кудаев попал в это судопроизводство только потому, что в 2002-2004 годах он сидел в американской тюрьме Гуантанамо, откуда он был отпущен за отсутствием состава преступления. Никаких обвинений против него не было выдвинуто и на родине. Однако, когда произошли события в Нальчике 13 октября 2005 года, спустя 10 дней его арестовали – похоже, просто как самого знаменитого мусульманина КБР, прошедшего через пытки Гуантанамо.

Расул Кудаев – инвалид, от уже почти 10 лет пребывания в заключении развились хронические болезни, у него в бедре находится неоперабельная американская пуля. Но, по логике спецслужб, видимо, бывший узник Гуантанамо, хоть и не ходящий, не может не быть причастен к мятежу. А его жена, естественно, не способна ездить на первое свидание, не прихватив с собой взрывчатку.

Немаловажно и то, что дело 58-ми, по которому проходит Кудаев, подошло, наконец, к рассмотрению “его эпизода”. И тут, как по заказу, в Осетии слушается дело его жены, спешившей к нему на свидание с бомбой в 130 грамм, да так, что вся машина оказалась в следах взрывчатки.

Как рассказали девушки своему прежнему защитнику, их машину обыскали, но ничего не нашли. Потом отвели их на пост, забрали ключи и снова досмотрели машину. Тогда якобы и была обнаружена бомба.

Так или иначе, им было предъявлено обвинение по ст. 222 УК (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатки — до шести лет лишения свободы).

Причем сама бомба в качестве вещественного доказательства в настоящее время попросту отсутствует – ее «деактивировали».

Источник: kavpolit.com

28.02.13.