Главная » Все Новости » Главная новость » НОВЫЕ МИФЫ КРЕМЛЯ О ПСКОВСКИХ ДЕСАНТНИКАХ

НОВЫЕ МИФЫ КРЕМЛЯ О ПСКОВСКИХ ДЕСАНТНИКАХ

Недавно Путин, выступая в еврейском центретолерантности, дал задание своим штатным мифотворцам создать единый учебник для средних школ. И задача была поставлена предельно ясная, чтобы все исторические мифы и легенды России не противоречили, а были подогнаны под единый шаблон. Задача, надо сказать, не из легких, потому что, если бы у русских была реальная история, ато «ученым» придется иметь дела с кучей вымыслов и домыслов. А еще сам Путин в последнее время стал давать оценки «историческим событиям», свидетели которых живут и здравствуют поныне.

Вот в дни очередной надуманной даты неогероической русской истории Путин принимает в кремлевском дворце родственников 6-ой бандгруппы своего НВФ. И в его выступлении звучат страх и тревога, несмотря на все наростающий корпус опричников, призванный охранять порядок в тюрьме народов строгого режима РФ. На первом канале выходит репортаж о выступлении главного карателя, где исторический миф рьяные журналисты раздувают в угоду пахану. Только что делать историкам, на какой окончательной цифре остановиться, чтобы описать «подвиг псковских десантников»?

Сначало эта цифра была 1200, затем 1500 боевиков, как они называют бойцов Джихада, потом она возросла до 2000, теперь фигурирует новая численность – 2500 человек. Скоро дойдут до дивизии и армии. А потом выяснится, что против маленькой кучки неопытных оккупантов был брошен целый фронт. Еще одним противоречием в этой «истории» является то, что так называемая рота принадлежала к частям спецназа, а, значит, их в отличие от срочников чему-нибудь учили. Но и участники событий с чеченской стороны, и сами каратели отмечают, что рота была неопытной и даже не смогла толком занять позиции окопаться.

«В день, когда страна вспоминает павших героев, в Большом Кремлёвском дворце Президент встретился с родственниками псковских десантников, погибших в 2000-м во время операции в горах Чеченской республики. Тогда в неравном бою были убиты 84 человека — почти вся шестая рота. Ценой собственной жизни они предотвратили прорыв 2,5 тысяч боевиков. «У нас в Российской Федерации 2 тысячи территориальных конфликтов, причем, даже в таких, казалось бы, очень близких субъектах, как между Чечней и Ингушетией», — сказал Владимир Путин. Он отметил, что если бы «началась какая-то дезинтеграция, кровью бы залили всю территорию». «И такие ребята, как ваши, ценой своей жизни, очень тяжелой ценой, но предотвратили такое развитие событий», — подчеркнул Президент».

И что прикажете заносить в новые учебники истории кроме оценок самого Путина, который в своем выступлении сравнивает псковских «героев» с героями, погибшими Великой отечественной.

Как пишет МК: «В Пскове почтили 6-ю роту, которая совершила подвиг в Аргунском ущелье Возложение венков, плац, военный оркестр и слова благодарности — в пятницу в рамках мероприятий, посвящённых памяти десантников 6-й роты 104 полка, героически погибших при выполнении боевой задачи на Северном Кавказе, Владимир Путин посетил Псков. Он встретился с родственниками героев и с командирами дивизий воздушно-десантных войск. ВВП опаздывал. В концертном зале местного клуба военный оркестр настраивался, наигрывая отрывки знакомых мелодий и не давая людям скучать.

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия – старейшая из ныне действующих. Она была сформирована 74 года назад. Ее служащие принимали участие в миротворческой операции в Косово в 1999-2001 годах, в обеих чеченских войнах и боевых действиях с Грузией в августе 2008-го. Одним из самых трагичных стал эпизод февраля-марта 2000-го года, когда была предпринята попытка прорыва из Аргунского ущелья бандформирований численностью 1200 человек. В ходе жестокого, более чем 16-часового боя 6-я парашютно-десантная рота 104 парашютно-десантного полка понесла огромные потери. Из района были эвакуированы тела 84 погибших военнослужащих. В живых осталось только шестеро гвардейцев. Со стороны противника было убито и взято в плен порядка 400 человек. 1 марта стало для десантников памятной датой».

И вот, уже при описании церемонии возложения венков захватчикам события даются с другими цифрами. Причем, более или менее неизменная цифра 700 убитых бойцов чеченского сопротивления вдруг падает до 400 человек с учетом даже раненных. А количество чеченских бойцов снова курсирует в районе 1200 человек, тогда как продолжительность боя сокращается с заявленных трех, потом двух дней до менее, чем суток. И напрашивается один вывод, что для Путина и его мифотворцев главным в этой истории является сам факт наличия даты, хотя бы выдуманной, чтобы явить молодежи не протухшие былины, которые ученики не любят зубрить по книжкам, а «реальные подвиги» их современников, которые бы вдохновили особо впечатлительных и уменьшили количество уклонистов от участия в российских бандформированиях.

Виктор Кузнецов

Chechenews.com

02.03.13.