Главная » Все Новости » События » Переписка Ярослава Головина с пророссийскими «чеченцами»

Переписка Ярослава Головина с пророссийскими «чеченцами»

Моя дискуссия с «пророссийскими» чеченцами здесь. В последние несколько месяцев я наблюдаю появление или активизацию чеченских (и вообще кавказских) блоггеров, которые активно выступают против отделения Северного Кавказа от России. Некоторых я добавил в друзья.

Из их журналов обычно нельзя понять, кто эти люди, сколько им лет,  где работают и т.д. Все их посты про то, как замечательно могут дружить русские с кавказцами, как кавказцы защищают честь России на соревнаваниях, как борются с терроризмом, какой кавказцы вносили вклад в построение российского государства, как защищали Брестскую крепость и т.д.

Максимально стараются создать образ лояльного России кавказца. Но беда в том, что эта лояльность не столько России вообще, сколько путинской России с кадыровской Чечнёй в её составе. Я их долблю вопросом: «Как вы можете хотеть быть в составе России, если Россия уничтожила десятки тысяч ваших соплеменников?» Они либо молчат, либо что-то неуверенно отвечают, потом сдают назад. Правильный ответ здесь такой «С такой Россией, с Россией Путина, Буданова и Шаманова я ничего общего иметь не хочу.

Но я очень надеюсь, что Россия сбросит с себя это иго, виновные будут наказаны, «темницы рухнут и свобода нас примет радостно у входа». Нас вместе с русскими, которые выступали против войны в Чечне и против Путина.» Но ничего подобного я ни от кого не слышу. Их лояльность Путину и Кадырову непробиваема и основана на железном аргументе: войны нет и идёт строительство, и дай бог, чтобы ничего не менялось!

Кутузов сдавал Москву, для того, чтобы с меньшими жертвами выгнать захватчиков, а Кадыров сдавал Гудермес, чтобы захватчики навсегда там остались. Кадыров назначен на должность Главы администрации ЧР указом Путина 12 июня 2000 и был в этой должности никем не избранным больше трёх лет (а президентом ему удалось побыть полгода с небольшим). Три года он ездил по селам и убеждал чеченцев сдаваться, не будучи никем избран, получая зарплату в Кремле и будучи охраняемым российским спецназом. Кто это, если не марионетка?

Да, первые полгода он был сам по себе, колебался, выбирал, на кого поставить, поставил на Россию и выиграл. В эти первые полгода как раз самые страшные преступления российских войск и случились, и ракетный удар по рынку, и расстрел колонн с беженцами, и зачистка в Новых Алдах, и бомбардировка Дуба-Юрта. А у миротворца Кадырова ни полслова не нашлось для осуждения этого, он ездит и агитирует: «сдавайте Гудермес, целее будете». Конечно, российской власти такой миротворец был очень полезен.

Про авторитет Кадырова в народе — отдельная тема. 5 октября 2003 года состоялись президентские выборы в Чечне. Мемориал и Хельсинская группа мониторили их и выпустили по итогам книгу «Политический процесс в Зазеркалье» http://www.mhg.ru/publications/38072D0 Вот короткий отрывок:

«В одном селе мы были в 10:30, в другом в 11:30 — так и ездили до самого вечера. И каждый раз время оказывалось «неправильным». Везде — избиратель только что ушел, а новый — еще не дошел.
И те двое, что остались в городе, — они облазили весь Грозный, не пропустили ни одного участка — оказались в таком же положении. Отчаявшись, ребята простояли столбом полчаса у одного из участков и посчитали всех входящих избирателей. Насчитали ПЯТЬ человек. Как-то неубедительно. Наверное, опять плохое время выбрали….»

Если за пол-часа — 5 человек, то за 12 часов — 120 человек. На участке — от 1000 до 2000 избирателей, то есть реально в выборах приняло участие 6-12%. Вот истинный показатель авторитета Кадырова и то, его верхний предел. А остальные 70 % — нарисованы, и это означает, что Кадыров — узурпатор, он сам или с его ведома была сфальсифицирована воля чеченского народа.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

02.03.13.