Главная » Все Новости » События » Чемпион Европы по взяткам

Чемпион Европы по взяткам

Россия заняла первое место в коррупционном рейтинге

Сейчас много говорится о борьбе с коррупцией в России. Однако результаты международного исследования свидетельствуют, что взятки, откаты и мошенничество стали вполне приемлемой практикой для большинства россиян.

Согласно рейтингу аудиторской компании Ernst&Young, Россия является коррупционным лидером среди европейских стран. Российские предприниматели чаще своих коллег готовы давать взятки и дарить «подарки». На первом месте Россия и по числу махинаций с финансовой отчетностью.

Хотя в целом коррупция, взяточничество и мошенничество в европейских странах за последние два года стали более масштабными, свидетельствует Ernst&Young. Это признают 40% из участвовавших в исследовании 2300 человек — от рабочих до топ-менеджеров компаний в 25 странах, пишет Газета.ru.

Это ответ бизнеса на повышенные риски кризисного периода. «Беспечное отношение к мошенничеству, взяткам и коррупции в сочетании с сокращением расходов компаний ухудшают ситуацию», — объясняет глава подразделения Ernst&Young, занимающегося исследованием проблем неэтичного делового поведения, Дэвид Сталб.

39% респондентов из России признали, что готовы дать взятку наличными, чтобы выиграть тендер или «уладить дела».

Часто предлагают взятки и в виде дорогих подарков, в России о таких заявили 26% (лидирует по данному виду Турция — 32%). Организацию отдыха и развлечений в качестве взятки назвали 25% респондентов из России.

На вопрос «произошло ли крупное мошенничество в вашей компании?» в России 37% ответили «да». «Это первое место, на втором Венгрия -с 27%, в среднем по Европе — 16%, — рассказывает руководитель отдела услуг в области расследования мошенничества и содействия в спорных ситуациях в СНГ Ernst&Young Иван Рютов. — Но по ответу на вопрос «Стала ли ваша компания уделять больше внимания борьбе с коррупцией?» Россия на втором месте с конца. Только 19% ответили «да», меньше лишь в Швеции — 17%, в среднем по Европе — 29%. Это парадоксальная ситуация».

Еще один пункт, по которому лидирует Россия, — мошенничество с отчетностью. Ложные финансовые сведения о результатах работы компании считают уместными использовать 13% участников опроса.

В целом о распространении коррупции и взяточничества заявил 81% опрошенных в развивающихся странах и 46% — в развитых. Наиболее честные предприниматели работают в Западной Европе — во Франции и Норвегии.

mk.ru

18.05.11.