Главная » Все Новости » События » Аслан Масхадов. Мифы и правда.

Аслан Масхадов. Мифы и правда.

Существует множество мифов об Аслане Масхадове, появившихся до и после его убийства и бытующих как среди чеченцев, так и в мировых СМИ. Многие из них носят целенаправленно клеветнический характер и распространяются российской пропагандистской машиной. В данном разделе приводятся наиболее распространенные из этих мифов и дается их опровержение.

Нам говорят, что Масхадов хотел войны. Это — неправда.

Аслан Масхадов (Ответы Президента ЧРИ Аслана Масхадова на вопросы корреспондентов мировых информационных агентств, в том числе чеченских. Информационно-Аналитический Центр при Президенте ЧРИ 3 март 2005 г.): «Мы считаем, что достаточно 30 минут честного диалога с глазу на глаз, чтобы остановить эту войну, чтобы объяснить президенту Российской Федерации, что вообще хотят чеченцы. Я уверен, он и этого не знает».

Аслан Масхадов (Ответы Президента ЧРИ Аслана Масхадова на вопросы радиостанции «Свобода». Информационно-Аналитический Центр при Президенте ЧРИ 8 сентябрь 2004 г.): «И теперь мы повторяем: достаточно 30 минут времени для того, чтобы встретиться двум президентам и остановить это кровопролитие, остановить эту страшную войну, договориться между собой, то есть остановить терроризм, кровь и страдания людей. Но говорить об этом, пока, бесполезно. Мои аргументы, мои амбиции, если хотите, заключаются только в одном: в гарантии безопасности для чеченского народа — и больше ничего».

Аслан Масхадов (Ответы Президента ЧРИ Аслана Масхадова на вопросы радиостанции «Свобода». Информационно-Аналитический Центр при Президенте ЧРИ 8 сентябрь 2004 г.): «И теперь мы повторяем: достаточно 30 минут времени для того, чтобы встретиться двум президентам и остановить это кровопролитие, остановить эту страшную войну, договориться между собой, то есть остановить терроризм, кровь и страдания людей. Но говорить об этом, пока, бесполезно. Мои аргументы, мои амбиции, если хотите, заключаются только в одном: в гарантии безопасности для чеченского народа — и больше ничего».

В январе 2005 года Аслан Масхадов объявил одностороннее перемирие: «Это жест доброй воли, попытка продемонстрировать приверженность к миру и призвать российское руководство к разуму. На мой взгляд, процессы, происходящие сегодня на Кавказе, ведут к катастрофе. В такой сложной военно-политической ситуации, когда русско-чеченская война становится детонатором неуправляемых, губительных процессов с непредсказуемыми последствиями для всех народов Кавказа и России, я посчитал своим человеческим долгом предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить грядущий хаос и призвать российскую сторону к прекращению этой безумной войны за столом переговоров, <…> чтобы предотвратить реальную угрозу не только своему народу, но и всем народам России и Кавказа.

Демонстрируя приверженность к миру, руководство ЧРИ в очередной раз обращается к руководству Российской Федерации и заявляет: «Хватит кровопролития! Мы, чеченцы, открыты для реального политического диалога с Кремлём без предварительных условий». Вместе с тем я не уверен, что президент Владимир Путин достоверно информирован о том, в какую глубокую бездну катастрофы втягиваются Россия и весь Кавказ.

Я верю, что политическая воля президентов России и Ичкерии способна положить конец этой кровавой бойне. Поэтому мой призыв в первую очередь обращен именно к президенту России, ну а затем, конечно, и ко всем тем, чья совесть не деградирована окончательно. Если возобладает трезвый разум наших кремлевских оппонентов, то войну закончим за столом переговоров, если же нет – то, скорее всего, кровь будет литься еще долго, но моральную ответственность за продолжение этого безумства мы с себя снимем».

Нам говорят, что Масхадов организовал теракты. Это — неправда.

Аслан Масхадов о Беслане (Из интервью радиостанции «Свобода». Информационно-Аналитический Центр при Президенте ЧРИ. 8 сентябрь 2004 г.): «Да, это – трагедия, это – кощунство. Подобные методы ничего общего не имеют с борьбой чеченского народа и чеченских моджахедов, потому что этому нет оправдания. Я и моджахеды, которые с оружием в руках воюют против оккупационных федеральных войск, — все мы до глубины души возмущены этим фактом. Выражаем искреннее соболезнование родственникам погибших детей и близких, а также приносим свои извинения осетинскому народу – независимо от того, кто взял или кто возьмет на себя ответственность за эту трагедию, независимо от того, были ли там чеченцы или нет».

«Тетьего числа, в день штурма, утром, мой представитель в Великобритании Закаев разговаривал по телефону с Дзасоховым. Мы были уверены, что начнутся переговоры, что мы сможем выступить посредниками. Хорошо зная Россию, российских руководителей, методы спецслужб России, мы, в том числе и я, готовы были, рискуя нашими жизнями, выступить посредниками и спасти всех детей».

Аслан Масхадов о Беслане (Из интервью радиостанции «Свобода». Информационно-Аналитический Центр при Президенте ЧРИ. 8 сентябрь 2004 г.): «Если российским руководителям так сильно хочется, чтобы я руководил подобными терактами, то им в этом не повезло. Они не дождутся этого никогда. Я не умею этого делать, и мой менталитет не позволяет мне даже адекватно перейти к подобным методам. Не нужны нам уступки Путина, не хотим мы заставить Путина остановить войну ценой жизни малолетних детей».

Аслан Масхадов (Из интервью журналу «Монитор». Информационно-Аналитический Центр при Президенте ЧРИ. март 2005 г.): «Подобные методы не имеют ничего общего с борьбой чеченских моджахедов, потому что даже самые высокие идеалы борьбы за свободу не оправдывают смерть детей».

Аслан Масхадов («Мой призыв обращен к президенту России». Газета «Коммерсантъ», №20/П (3104), 07.02.2005 г.): «<…> после завершения войны нами официально будут переданы в Международный трибунал все лица, замешанные в преступлениях против человечности, в том числе и Басаев, который подозревается в захвате театра на Дубровке и школы в Беслане. А до этого я буду всячески противодействовать и ему, и другим командирам в осуществлении любых актов против мирного населения России. Если Басаев подчинился моему приказу о перемирии, то я буду считать, что добился успеха в деле предотвращения многих терактов, неприемлемых для нашей стороны».

Аслан Масхадов о «Норд-Осте» («Мой призыв обращен к президенту России». Газета «Коммерсантъ», №20/П (3104), 07.02.2005 г.): «Шамиль Басаев с тех пор не входит в структуры вооруженных сил Ичкерии. Ни для кого не являются секретом наши разногласия, основанные прежде всего на выборе им неприемлемых для чеченской стороны методов ведения войны. Басаев считает себя вправе действовать такими методами, с которыми я принципиально не могу согласиться».

Данное видео показано на российском центральном канале «Россия» в марте 2005 года, на следующий день после убийства Аслана Масхадова.

Видео эпизод с речью президента ЧРИ Аслана Масхадова вырезан из интервью телеканалу «Аль-Джазира» в пропагандистских и клеветнических целях.

Оригинал и продолжение текста из интервью Аслана Масхадова: «Я уверен и у меня нет никаких сомнений, что на заключительном этапе мы обязательно проведем еще более уникальную операцию подобную «Джихад», такую, какую мы проводили в августе 1996 года, когда освободили столицу нашей родины от оккупантов»

Для информации: Операция «Джихад» — штурм и освобождение города Грозного Вооруженными Силами ЧРИ в августе 1996 года. Операция спланирована нач. Главного штаба ВС ЧРИ Асланом Масхадовым, в результате которой российским оккупантам численностью в несколько дивизий пришлось сдаться.

Нам говорят, что Масхадов никого и ничего не контролировал в Ичкерии. Это — неправда.

Аслан Масхадов (Из интервью Московские Новости №46, 21-27 ноября 2000 г.): «Не все силовые акции, а противодействие федеральным войскам совершается под централизованным управлением. Про нас говорят, что здесь нет дисциплины, нет централизованного управления. Но как можно, никем не управляя, если никто не подчиняется, воевать год-два-три против такой большой армии? У нас даже трудноуправляемые осознают – победить такую армию можно только общими усилиями, только вместе и только тогда, когда мы управляемы.

Аслан Масхадов (Из интервью Независимой Газете, 28 февраля 2001 г.): «Мы открыто заявляли, что перешли к партизанской войне. Все это делается с моего ведома, я отдаю приказы и распоряжения. А смертниками, «камикадзе» движет ненависть, месть и воля Всевышнего. Я не мог бы приказать своему бойцу пожертвовать своей жизнью ради 100-200 контрактников, так как жизнь наших бойцов стоит дороже».

Нам говорят, что Масхадов был врагом русского народа и призывал убивать всех русских. Это — неправда.

Аслан Масхадов (Из интервью Московские новости, 21 ноября 2000 г.): «Я действительно не считаю это войной между чеченцами и русскими. Я считаю русский народ жертвой лживой пропаганды, утверждающей, что чеченцы – это звери, все беды русских – от чеченцев, они придумали фальшивые авизо, они мафиози, они террористы, они бандиты. И русские этому поверили. И именно поэтому абсолютно незнакомый человек, новый человек в политике вдруг становится президентом. Но никогда ни один чеченец еще не думал, наверное, в том числе и я, что мы воюем с русскими.

Мы действительно не воюем с русским народом, мы воюем с оккупантами».

«Если кто помнит, то в прошлую войну я наоборот спасал российских солдат и офицеров и отдавал их матерям. Я не убийца, не надо меня сравнивать с Шамановым, Корнуковым, Грачевым, Сергеевым. Я не палач – я президент своего народа, и гарант безопасности моего народа».

Со стороны России были официальные заявления о том, что Аслан Масхадов находился в международном розыске (Интерпол). Это — неправда.

«…Между тем, по словам Петра Городова (ред. Начальник отдела информационного обеспечения борьбы с международной преступностью Бюро), в международный розыск объявлено около 80-ти участников чеченских бандформирований. Среди них — Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и Руслан Гелаев.» http://www.ntv.ru/novosti/2907/

Факты говорят о другом — Аслан Масхадов никогда не находился в таком розыске ни при его жизни, ни после его убийства. Поисковая служба официального сайта Интерпол не выдает какую-либо информацию по запросу — Масхадов.

Фото официального сайта Интерпол.

Руководство России по сегодняшний день заявляет о причастности Аслана Масхадова к захвату заложников в Москве в 2002 году. Это — неправда.

Телефонный разговор Мовсара Бараева с Зелимханом Яндарбиевым, в котором явно подчеркивается ложь Кремля в том, что организатором захвата заложников в Норд-Осте являлся Президент ЧРИ Аслан Масхадов. А так же видно, что к этим событиям не имел причастия и сам Зелимхан Яндарбиев. Следует отметить, что посредником этого телефонного разговора был Теркибаев Ханпаша (позже убитый самими российскими оккупантами), который обманным путем связал Зелимхана Яндарбиева с Мовсаром Бараевым.

Источник: www.maskhadov.com

07.03.13.