Главная » Все Новости » Россия » Сказочная жизнь Билалова: арабский вертолет, кино за миллионы, апартаменты в Лондоне

Сказочная жизнь Билалова: арабский вертолет, кино за миллионы, апартаменты в Лондоне

Генпрокуратура нашла в расходах экс-главы «Курортов Северного Кавказа» элементы роскоши

Под уличенного Владимиром Путиным в «олимпийской растрате» Ахмеда Билалова «копают» и по поводу «Курортов Северного Кавказа». Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности бывшего председателя совета директоров этого ОАО, коим и являлся опальный Билалов. По сведениям Генпрокуратуры, миллионы необоснованно тратились на предметы роскоши и люкс-жизнь за госсчет.

ахмед билалов имущество за границей олимпиада-2014

«Человек Медведева» Ахмед Билалов, до этого безмятежно два года строивший кавказскую здравницу, уличен Генпрокуратурой в растрате части этих денег на личные цели. «МК» уже не раз предсказывал, что после путинского «сочинского разноса» неминуемо выяснится, что, мягко говоря, не все чисто не только с билаловским трамплином, но и с его проектом «туристической Мекки» (Эльбрус-Безенги в Кабардино-Балкарии, Мамисон в Северной Осетии, Матлас в Дагестане, Архыз в Карачаево-Черкесии и Лагонаки в Адыгее).

Уж больно тревожны были «звоночки»: горнолыжный кластер стремительно расширялся, присоединяя смету за сметой. Со временем он вырос до 451,4 млрд рублей денежных вливаний, и по всему было ясно, что это раздувание не последнее, ведь проект столкнулся с кадровым голодом, дороговизной стройматериалов и проблемами безопасности. Из федерального бюджета Билалов получил около 15 млрд. рублей – видимо, при активной поддержке Дмитрия Медведева, который не уставал публично продвигать масштабный проект. Пока же строители кавказского кластера больше работали «на вывеску»: инвесторам, как героям сказки про «Кота в сапогах», в ходе эффектных облетов юга России на вертолетах показывали необъятные владения Карабаса Барабаса.

Сам «Барабас», он же Билалов, как выяснила Генпрокуратура, не жалел госсредств на собственный имидж, чего надзорное ведомство демонстративно не замечало два года. «Предусмотренные в КСК мероприятия не исполнялись, а выделенные деньги тратились на организацию поездок Ахмеда Билалова за границу», — сообщает ведомство на своем сайте.

— Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Билалова А.Г. и руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши, — поясняет официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. — Так, для перелета Билалова А.Г. во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн. руб. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет.

Не скупился Билалов и на перенимание олимпийского опыта, видимо, для строительства злосчастного трамплина. Так, в период проведения летних Олимпийских игр в Англии, как сообщает Генпрокуратура, были «оплачены его расходы в размере 2,5 млн. рублей за проживание в гостинице в Лондоне, а также транспортные услуги в размере более 800 тыс. рублей». А в апреле прошлого года г-н Билалов, как выявила проверка, потратил 600 тыс. рублей в США, и в отчетных документах образовались «несостыковки». Есть у Генпрокуратуры сведения и о шикарных поездках по России, но о сумме трат умалчивается.

Вопросы у «прозревшего» надзорного ведомства вызвал также банковский счет «Курортов» в рублях в «Национальном банке развития бизнеса»: 34,26 % акций данной кредитной организации на тот период принадлежало брату Билалова. «Курорты» по-братски разместили в банке более 2 млрд.

Подозрение вызвали и траты на некий фильм стоимостью 74 млн. рублей.

Материалы проверки направлены в МВД. В общем, братья Билаловы, как говорится, как знали, уехав «поправлять здоровье» за границу.

Между тем в Чеченской республике зреет новый грандиозный проект строительства горнолыжного курорта, который, по мнению Руслана Байсарова и Рамзана Кадырова, должен стать лучшим в Европе. Смотрите видео с презентации, на которой под музыку из «Пиратов Карибского моря» глава Чечни и бывший зять Аллы Пугачевой кричат «Аллах акбар!»:

Источник: mk.ru

08.03.13.