Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти Президента ЧРИ А. Масхадова в восьмую годовщину его гибели

Памяти Президента ЧРИ А. Масхадова в восьмую годовщину его гибели

 

8 марта 2005 года была оборвана  жизнь законно избранного чеченским  народом Президента ЧРИ Аслана  Масхадова. Его коварно и подло  убили российские агрессоры и  их подручные. Это гнусное убийство было совершено именно после того, как Президент и Главнокомандующий вооруженными силами ЧРИ Аслан Масхадов, стремясь покончить с многолетним противостоянием, унесшим сотни тысяч жизней, отдал приказ: «О приостановлении в одностороннем порядке наступательных боевых действий на всей территории ЧРИ и за ее пределами».

Хочу отметить тот неоспоримый факт, что приказ Главнокомандующего был выполнен всеми  подразделениями сил чеченского Сопротивления. Но политические и военные верхи России, которые, сделав ставку на войну и нагнетая античеченскую истерию, развязали агрессию против еще не окрепшего чеченского государства и его мирного многострадального народа, не были заинтересованы в прекращении войны.

Ещё не упившись чеченской кровью, не доведя до конца свои человеконенавистнические планы, они увидели в лице чеченского Президента, отдавшего приказ о прекращении огня, серьёзное препятствие. Оккупанты, насильники и палачи использовали весь набор грязных средств, которых им не занимать, чтобы устранить того, кто встал у них на дороге.

Аслан Масхадов был доблестным, славным  сыном чеченского народа и мужественным воином, он множество раз в одном  ряду с другими защитниками Родины шел в открытый бой с врагом, имевшим многократный перевес в  живой силе и вооружении. И  приказ приостановить боевые действия Президент отдал ради того, чтобы прекратить страдания и гибель мирных людей не только в ЧРИ, но и в других регионах Кавказа, где целенаправленно, прибегая к мерзким провокациям, разжигает войну правящая Россией преступная клика. Президенту Аслану Масхадову не дали сделать то, что принесло бы спасение и мирную жизнь многим и многим людям.

Теперь, когда  Масхадова нет в живых и  он не может постоять за себя и свой народ, некоторые из его бывших соратников, выслуживаясь перед своими российскими хозяевами, пытаются бросить тень на его светлый образ, очернить его дела, оболгать его праведный путь. Но это им никогда не удастся, как бы они ни лезли из кожи вон, потому что народ понимает, с какой целью они предпринимают свои жалкие попытки, и знает, кто есть кто.

То, что многие, как и во время сталинского террора, молчат – отнюдь не значит, что они согласны с предателями, лицемерами и лизоблюдами. Люди устали от войны и жестокости и не хотят новых конфликтов, особенно таких, которые могут отразиться на их близких. Но это не говорит о том, будто они простили и забыли преступления российских оккупантов и их подручных. Люди живут с надеждой, что преступники понесут заслуженное наказание.

Я долгое время  находился рядом с Президентом  ЧРИ А. Масхадовым и могу засвидетельствовать то, что он никогда не способствовал терроризму, был противником любых террористических или других преступных действий против мирных людей. Он был человеком мягкого и человеколюбивого характера. Но он никогда не колебался, когда говорил о том, что готов отдать свою жизнь за независимость и свободу чеченского народа.

Твердость своего слова А. Масхадов доказал своей  жизнью и героической гибелью. Для  каждого достойного сына чеченского народа Аслан Масхадов является примером мужества, глубокой любви к Родине, своему народу и Свободе.

Председатель  Парламента Чеченской Республики Ичкерия

Жалоуди Сараляпов.

8 марта 2013 г.

Chechenews.com

08.03.13.