Главная » Все Новости » События » Раскрыта еще одна тайна Берия и Сталина: как шла охота за династией Романовых

Раскрыта еще одна тайна Берия и Сталина: как шла охота за династией Романовых

Успевших уехать за границу членов царской фамилии собирались ликвидировать агенты НКВД

«Уничтожить царское племя на корню! Извести всех Романовых до последнего!» – Столь радикальный призыв новых «хозяев России» относится вовсе не к первым послереволюционным дням, это «руководство к действию» образца второй половины 1930-х. В распоряжении журналиста «МК» оказалась информация о том, что тогда по воле высших руководителей партии и страны в недрах НКВД началась подготовка глубоко законспирированной операции по тотальному уничтожению еще остававшихся в живых представителей царской фамилии, которые смогли скрыться от большевиков за границей.

династия романовых иосиф сталин лаврентий берия нквд

Фото: wikimedia.org

Всем известен пример подобной спецоперации чекистов – убийство в далекой Мексике «агентом Лубянки» Меркадером главного врага Сталина Льва Троцкого в 1940 г. Неужели такая же участь была уготована и нескольким десяткам других «врагов» – главной виной которых перед Советской властью стала принадлежность к Императорской фамилии?

В свое время автору этих строк довелось встречаться с Борисом Степановым, который вплоть до 1954 г. был главным инженером на одной из крупнейших «сталинских строек» – прокладке транссибирской приполярной железнодорожной магистрали Салехард-Игарка. Среди прочих эпизодов, относящихся к тому времени, Борис Георгиевич вспомнил и такой:

– Осенью 1953-го в Управлении строительства (оно располагалось в «умершем» ныне городе Ермаково на берегу Енисея) по случаю очередной годовщины революции было устроено торжественное заседание, а после него – застолье. Среди собравшихся присутствовало и местное лагерное начальство, в том числе несколько начальников лагерей и их заместителей. Уже вечером один из ГУЛАГовских офицеров, – насколько я помню, помощник по режиму в колонне на реке Барабаниха, капитан… по-моему, Теребенько его фамилия, – вышел со мной покурить-«проветриться» на веранду и вдруг разоткровенничался под настроение. Рассказал, что он здесь, в приполярных лагерях, вроде как в ссылке находится: «Отправили после войны подальше от Москвы, чтобы на глаза руководству не попадался. А ведь могли бы и вовсе расстрелять, потому что за мной – большая тайна Берии…»

Конечно, капитан мог позволить себе так вольно говорить, поскольку к этому времени и Берии, и самого Сталина уже не было в живых. По признанию этого сотрудника НКВД, перед войной, в конце 1930-х его включили в состав группы, которой было поручено разработать серию «акций по физическому устранению». Целью их было уничтожение членов Императорской фамилии, сумевших уехать из России за рубеж.

Велась подготовка сразу нескольких «актов» – для каждого своя команда из 2-3 чекистов-организаторов. Теребенько «вел» Великого князя Дмитрия Павловича (того самого – участника убийства Распутина зимой 1916-го – авт.), который жил в Париже. В начале работы была поставлена задача предварительно подготовить вариант «замаскированного» убийства, хотя информации для этого тогда было еще очень мало (в дальнейшем предполагалось через французскую резидентуру уточнить детали быта Великого князя, перечень его излюбленных мест в Париже…). Кроме того всех участников ликвидационной группы озадачили изучением французского языка, манер поведения, правил обыденной парижской жизни, которые бы позволили в будущем, когда они окажутся в столице Франции, не выделяться из публики на улицах.

– Теребенько даже смеялся, вспоминая, как они обсуждали предварительный план «нападения хулиганов на бульваре» и смерть Дмитрия Павловича от удара ножом. Говорил, что поначалу все это выглядело как-то не очень серьезно: мол, создавалось впечатление, будто мы работаем для «галочки», а не для выполнения реальной операции. Правда начальник (фамилию которого Теребенько старательно избегал называть), им говорил, что позднее, на решающей стадии подготовки «акции» все будет иначе.

Вот только до этой решающей стадии дело так и не дошло. Началась Вторая мировая война, потом немцы напали на СССР… Тут уж было не до Романовых. Спецоперацию свернули, чекистов – участников группы перевели на другие направления работы, а после победы – распихали по дальним ГУЛАГовским объектам: видимо, начальство посчитало, что это самый лучший способ вычеркнуть из истории наших «органов» анти-романовскую эпопею №2.

После того случая Б. Г. Степанов с капитаном Теребенько встречался пару раз лишь мельком: несколько месяцев спустя «великая сталинская стройка» была полностью остановлена, и затем законсервирована, а работники – и вольнонаемные, и зеки – вывезены на «большую землю».

Как относиться к информации, появившейся во время этого давнишнего «вечера откровений»? Следы капитана-чекиста Теребенько давным-давно затерялись, уже нет в живых и ветерана-строителя Бориса Степанова. Попытки обнаружить в архивах хоть какие-то документальные свидетельства о том секретном проекте, готовившемся в недрах бериевского НКВД, с самого начала были обречены на неудачу: если и сохранились документы, то находятся они на самых дальних полках спецхранов. Зато в современных публикациях журналисту «МК» встретилось пару раз утверждение о том, что сведений о борьбе советских «органов» против представителей царской фамилии не имеется, – не нужны, мол, никому уже были эти «остатки династии», никакой реальной опасности для коммунистической власти не представляли.

А, может быть, все-таки представляли? И по крайней мере планы устранения потенциальных преемников убитого императора Николая все-таки были? – Думается, не нужно игнорировать чудом дошедший до нас рассказ сотрудника секретного отдела НКВД. – Конечно, с оговорками о необходимости документальных исследований этой тайной страницы истории.

Если спец-операция против многочисленных родственников последнего русского царя планировалась, сотрудникам НКВД предстояла масштабная работа. – Ведь в первые послереволюционные годы за границу из большевистской России сумело уехать около 40 членов династии Романовых. В том числе мать Николая II вдовствующая императрица Мария Федоровна, двоюродный дядя последнего самодержца Великий князь Николай Николаевич, другой его дядя – внук императора Александра II Великий князь Кирилл Владимирович, младшая сестра Николая II Великая княгиня Ольга Александровна… Правда, к концу 1930-х некоторые из ни уже умерли, но зато появились представители нового поколения Романовых, родившиеся от династических браков уже на чужбине. Так что, выполняя задание руководства, капитану Теребенько и его коллегам «по мечу и кинжалу» пришлось бы устраивать не один десяток политических терактов во Франции, Швейцарии, Испании, Америке… Хлопотное дело!

Впрочем, во времена «великого вождя всех народов» подобные «оргпроблемы» не считались серьезным препятствием на пути исполнения руководящих директив. Главное, чтобы враг был уничтожен.

Источник: mk.ru

09.03.13.