Парламент Грузии единогласно принял резолюцию «Об основных направлениях внешней политики», в которой подтвердил преемственность курса по вступлению в НАТО и Европейским союзом. Также в документ включен пункт, исключающий восстановление дипотношения с Россией. Об этом 11 марта пишет «Коммерсант«. «У Грузии не может быть дипотношений с государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии», — говорится в документе.

Этот же пункт исключает возможность вступления Грузии «в военно-политические или таможенные союзы» с такими государствами. Речь идет о СНГ, ОДКБ, Евразийском и Таможенном союзах. Главными задачами внешней политики Грузии были объявлены «создание гарантий ее безопасности; защита независимости, суверенитета; деоккупация территорий и восстановление территориальной целостности в международно-признанных границах».

Вступление в НАТО и ЕС — по-прежнему «основные приоритеты». Согласно резолюции, Грузия будет вести переговоры с НАТО и ЕС «о модальности и сроках» полноправного членства. Пока же она намерена «продолжить участие в международных миротворческих, полицейских и гражданских операциях».

США в резолюции названы «стратегическим союзником», с которым Грузия «будет развивать отношения, согласно условиям, определенным Хартией стратегического партнерства», подписанной в 2008 году. В том числе «в сфере обороны и безопасности — для усиления оборонных возможностей Грузии и подготовки к вступлению в НАТО». Эксперты издания считают, что принятая резолюция ставит крест на перспективах урегулирования российско-грузинских отношений.

При этом в правящей коалиции советуют не придавать документу слишком большого значения. Как заявил в интервью “Коммерсанту” член парламента от «Грузинской мечты», бывший посол при ОБСЕ Виктор Долидзе, это не помешает развитию культурных и экономических связей с Россией, как и налаживанию диалога в целом.

Напомним, в марте 2012 года россия предлагала Грузии восстановить дипломатические отношения. Грузинская сторона в ответ заявила, что Россия должна отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и вывести оттуда войска.

Ранее, 29 февраля 2012 года, Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим с Россией. При этом в российском МИДе заявили, что для введения безвизового режима необходимо, чтобы Грузия «обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян», посещающих страну.

Источник: www.kasparov.ru

11.03.13.