Главная » Все Новости » События » В Ачхой-Мартановском районе Чечни обстреляна группа чеченцев собиравших черемшу

В Ачхой-Мартановском районе Чечни обстреляна группа чеченцев собиравших черемшу

В Чечне продолжаются артобстрелы со стороны военных баз российских оккупантов, в результате чего, как правило, жертвами становятся мирные жители.

Как сообщает правозащитное интернет-издание «Кавказский Узел», 10 марта, на юго-западе Чечни, в предгорном Ачхой-Мартановском районе, при обстреле российскими бандитами лесного массива пострадали два местных жителя, занимавшихся сбором черемши. Раненые находятся в тяжелом состоянии.

«В горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского района, в нескольких километрах от селения Бамут, при обстреле военными квадрата возможного нахождения участников незаконных вооруженных формирований, получили осколочные ранения и госпитализированы два местных жителя, занимавшихся сбором черемши», — проинформировал корреспондента «Кавказского узла» источник в «военной комендатуре Чечни«.

По его словам, сборщики черемши отправились в лес на грузовике «Урал», несмотря на уведомление населения о том, что квадрат закрыт в связи с возможным нахождением в этом районе участников Сопротивления.

«Они оказались в лесу в то время, когда по квадрату было нанесено огневое поражение. Ранения различной степени тяжести получили пожилой мужчина и молодой человек. Других пострадавших в результате этого ЧП нет», — отметил «сотрудник комендатуры».

Тем временем жители Ачхой-Мартана утверждают, что никаких предупреждений от российских оккупантов население не получало.

«Военные» по поводу и без повода обстреливают леса, и никто людей фактически не предупреждает. Сбор черемши, это основное занятие для многих местных жителей, потому что в районе, как и в других горных и предгорных районах, большая безработица, и люди вынуждены заниматься этим очень тяжелым и низкооплачиваемым трудом. На рынке килограмм черемши сегодня стоит 60-80 рублей, а перекупщики на местах покупают его у сборщиков за полцены», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель райцентра Ачхой-Мартан Султан М.

«Силовики» о предстоящем обстреле того или иного квадрата леса не предупреждают, так как информация может попасть к боевикам, говорит другой житель района Ибрагим З.

«Ту или иную часть лесных массивов у нас закрывают довольно часто, и из-за этого страдают мирные жители», — отмечает мужчина.

В оккупационной дминистрации Ачхой-Мартановского района корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили факт ранения двух местных жителей, однако затруднились сообщить, каким образом «военные» проинформировали население о закрытии части лесного массива и предстоящем артобстреле квадрата возможного нахождения чеченских бойцов.

Между тем, это не первое преступление российских террористов в отношении сборщиков черемши из Ачхой-Мартановского района.

11-12 февраля 2010 года российские оккупанты осуществили зверскую расправу над жителями Ачхой-Мартановского района собиравшим в это время черемшу.

Представители ПЦ «Мемориал» и Human Rights Watch установили обстоятельства гибели мирных жителей Ачхой-Мартановского района.

11 февраля Шамиль Катаев (1991 г.р., проживал по адресу: с. Орехово (Янди-Котар) Ачхой-Мартановского р-на, ул. Садовая) поехал собирать черемшу вместе со своим другом Мовсаром Татаевым (1988 г.р., проживал по адресу: с. Ачхой-Мартан, ул. Щорса, д. 20) и с еще двумя жителями Ачхой-Мартана – братьями Арби Мутаевым (1990 г.р.) и Адланом Мутаевым (1993 г.р.).

Как рассказал правозащитникам Адлан Мутаев, выживший после спецоперации и находящийся в ачхой-мартановской больнице, около трех часов дня 11 февраля все четверо двигались к выходу из леса с полными мешками черемши. Неожиданно в них стали стрелять из автоматического оружия из-за бугра. Шамиль Катаев и Мовсар Татаев были ранены. Братья Мутаевы пытались бежать. Шестнадцатилетный Адлан был ранен в ногу, но смог укрыться в яме, и подошедшие военные его не заметили. В течение двух суток Адлан прятался от военных, забравшись в глубокую канаву, где бил родник и протекал ручей. Затем он самостоятельно, несмотря на огнестрельное ранение и обморожение конечностей, стал выбираться из леса. Местные жители нашли его недалеко от опушки.

Арби Мутаев тоже пытался спрятаться, но был схвачен военными – вооруженными людьми славянской внешности в камуфляжной форме. Со слов местных жителей, военные под дулом автомата приказали Арби тащить своих еще живых товарищей. Шамиль просил военных его не убивать. Когда Арби уже не мог поднять друзей, ему на глаза надвинули шапку, после чего раздались выстрелы. Военные оставили трупы лежать на снегу. Арби Мутаева забрали с собой, водили по лесу, полураздетого, подвергали издевательствам. Освободили Арби только на вторые сутки.

Два дня в лесной массив в окрестностях с. Аршты никого не допускали, трупы и раненых не выносили. Наконец 13 февраля жители Ачхой-Мартана, чьи родственники не вернулись домой со сбора черемши, по согласованию с сотрудниками правоохранительных органов поехали в зону проведения спецоперации. Они прочесали лес и нашли тела убитых Шамиля Катаева, Мовсара Татаева, Рамзана Сусаева (1969 г.р.) и Мовсара Дахаева (1992 г.р.).

На теле Шамиля Катаева были множественные огнестрельные ранения, во лбу – пулевое отверстие (см. фото). Из кармана куртки Катаева исчезли паспорт, мобильный телефон и разрешение на сбор черемши. Шамиль Катаев отправился собирать черемшу, чтобы заработать денег и провести электричество в дом, где он в крайней бедности проживал с отцом и четырьмя братьями и сестрами (младшей – 10 месяцев).

На теле друга Шамиля, Мовсара Татаева, было три огнестрельных ранения и несколько ножевых ранений, в том числе на спине и в области паха (правозащитникам было передана видеозапись тела, сделанная до ритуального омовения). Обоих похоронили в Ачхой-Мартане родственники Татаева, так как у семьи Катаевых не было средств на похороны.

Рамзан Сусаев, со слов родственников, был убит выстрелом в грудь. У него также «вся левая сторона обстреляна, разодрана спина и сломана левая рука, на правой стороне – тоже огнестрельное ранение». 13 февраля старший брат Сусаева с пятнадцатью односельчанами выехал на поиски. Он обнаружил тело в лесном массиве и сам привез его домой вместе с лежавшим рядом полным мешком черемши и прикрепленной к мешку тяпкой для сбора. Мешок был предъявлен правозащитникам (см. на фото). По словам родственников, до похорон к ним приезжали представители прокуратуры, осмотрели и сфотографировали тело.

Мовсар Дахаев (1992 г. р., проживал по адресу: г. Ачхой-Мартан, ул. Мамакаева, д. 36) был убит тремя выстрелами в спину. Родственники сказали, что «Мовсар в первый раз пошел за черемшой, за компанию с ребятами. Ему интересно было, мать упросил отпустить. Утром, как в лес пришли, он свою фотографию на телефон сделал, она у нас сохранилась (см. фото). Военные объясняют, что ребята попали туда, где находились боевики, и случайно пострадали, но из наших никто не знал, что там идет спецоперация, никого не предупреждали…» Между тем, глава администрации Ачхой-Мартановского района утверждает, что жители были проинформированы о проведении спецоперации в лесном массиве[6].

Правозащитники опросили в общей сложности несколько десятков жителей Ачхой-Мартана, включая родственников погибших, а также нескольких сборщиков черемши. Все они говорили, что никто их не предупреждал о проведении в этих лесах спецоперации и что они беспрепятственно проехали через все посты вплоть до лесного массива. Кроме того, как говорят опрошенные сборщики черемши, до того, как их начали обстреливать, они не слышали никаких звуков боя: огонь по ним открыли неожиданно, с близкого расстояния, – из засады, в упор.

Со слов опрошенных жителей стало известно, что еще один жителей села, Майр-Али Вахаев (1965 г.р.), до сих пор не вернулся со сбора черемши. Тело его не найдено, о его судьбе ничего не известно,-сообщали международные правозащитники.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

11.03.13.