Главная » Все Новости » События » Покушение на Путина: спецслужбы России и Украины готовятся устранить обвиняемого

Покушение на Путина: спецслужбы России и Украины готовятся устранить обвиняемого

Обвиняемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев заявляет, что Федеральная служба безопасности России и Служба безопасности Украины готовятся к его физическому устранению.

Об этом говорится в обращении Осмаева, зачитанном на пресс-конференции его женой Аминой Окуевой.

«Спецслужбы, наблюдая, что судебное рассмотрение идет не по задуманному сценарию, начали подготовку моего, на мой взгляд, физического устранения», — сказал он. В частности, Осмаев отметил, что в его деле появилась отметка «склонен к побегу».

Кроме того, посещавший Осмаева психолог, по мнению обвиняемого, задавал вопросы как человеку, склонному к суициду. «Все это свидетельствует о том, что ФСБ и СБУ, не дожидаясь полного фиаско в суде, готовят мое физическое уничтожение. У меня в этом нет сомнения», — сказал он. Осмаев отметил, что не склонен к суициду или к побегу и надеется только на решение суда, сообщают Українські Новини.

По словам Окуевой, дело Осмаева использовалось в качестве пиар-хода в преддверии президентских выборов в России 2012 года. После избрания Путина президентом российские спецслужбы утратили интерес к этому делу.

Кроме того, адвокат Осмаева Ольга Черток заявила о систематическом игнорировании правоохранительными органами заявлений о применении пыток к подзащитному на стадии досудебного следствия.

По ее словам, первое заявление от Осмаева поступило в июне 2012 года, следующее — в июле 2012 года, а последнее было направлено 17 января 2013 года прокурору Одесской области. При этом она подчеркнула, что никаких ответов от прокуратуры за это время она не получила.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Приморский районный суд Одессы назначил следующее заседание по делу Осмаева на 18 марта. Он отказался от всех своих показаний, заявив, что они были получены от него в результате физического и психологического воздействия.

Прокурор в ходе заседания 17 января зачитала обвинительное заключение в отношении Осмаева. Ранее Приморский суд удовлетворил ходатайство Осмаева, согласно которому его дело будет рассматривать коллегия из 3 судей.

Источник: MIGnews.com.ua

12.03.13.