Главная » Все Новости » Главная новость » Ради мира во всём мире (ВИДЕО)

Ради мира во всём мире (ВИДЕО)

Гротеск – «Вся страна – концлагерь» – стал полной реальностью.

Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.

Так выглядит Северная Корея ночью из космоса. Залитые светом Япония и Южная Корея, основательно освещенный Китай. И черная дыра на месте КНДР.

Мир зазеркалья

Странные вещи происходят в закрытой для иностранцев северокорейской глубинке – похоже, что там серьезно расширяют территорию концлагерей, присоединяя к ним прилегающие населенные пункты прямо вместе с их обитателями. По крайней мере такое предположение высказала сегодня правозащитная организация «Международная Амнистия», которая опубликовала в Женеве доклад с собственным анализом сделанных из космоса снимков территории КНДР.

В частности, по ее просьбе частная компания DigitalGlobe фотографировала с 2006 по нынешний год район одного из самых крупных объектов северокорейского Гулага – т.н. «лагеря номер 14» в семидесяти километрах к северу от Пхеньяна. Там кипело непонятное строительство, и ребята из «Амнистии» поначалу думали, что власти КНДР сооружают какой-то новый объект для размещения зеков.

Однако затем оказалось, что в комплекс гигантского концлагеря были просто включены расположенные поблизости деревни и городки. Их окружили новым периметром с колючей проволокой, сторожевыми вышками и КПП. Каких-то признаков эвакуации оттуда населения заметить не удалось. Поэтому есть глубокое подозрение, что местных жителей по распоряжению властей просто механически включили в число узников, пополнив рабочую силу «лагеря номер 14». А она нужна – на территории объекта расположены угольные и прочие шахты, где используется преимущественно простой физический труд.

Знакомый с сутью проблемы источник в Токио сообщил мне сегодня, что имеются косвенные сведения о таком же расширении других объектов северокорейского Гулага.

Если это соответствует действительности, то получается, что в КНДР идет прямое превращение в окончательных, законченных рабов части населения, которое даже без формального суда и предъявления обвинений попросту вместе с зеками отправляют кайлом рубить уголь, идущий, в частности, на экспорт в Китай.

По прикидкам офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, в концлагерях для политических заключенных КНДР содержится сейчас по меньшей мере 200 тыс. северокорейцев – т.е. примерно каждый 115-120-й житель страны. Точная цифра, понятное дело, неизвестна.

В большинство из лагерей люди попадают пожизненно – оттуда не возвращаются. Однако есть и заведения с более легким режимом для «трудового перевоспитания». В них можно угодить на ограниченный срок и снова обрести то, что в КНДР считается свободой. Среди перебежчиков из Северной Кореи имеются такие люди.

Пхеньян, кстати, наличие у него Гулага категорически отрицает, хотя концлагеря прекрасно видно из космоса.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай в январе после беседы с несколькими бывшими северокорейскими узниками взволнованно заявила, что речь идет о совершенно страшной ситуации, которая, к тому же, практически неизвестна окружающему миру. Говорила она и о ежедневной практике пыток, издевательств, изнасилований, непосильного труда в лагерях. Как водится, призвала к тщательному международному расследованию, однако, согласитесь, провести его будет практически невозможно.

Как показывает пример Северной Кореи, для построения муравьиного общества вовсе необязательно устраивать революцию, а можно потихонечку – например, как Владимир Владимирович оскотинивать свою страну.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

13.03.13.