Главная » Все Новости » События » Заявление Президента США Барака Обамы не понравилось всем

Заявление Президента США Барака Обамы не понравилось всем

Восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании, заявил президент США Барак Обама. Это заявление вызвало гнев как у израильских, так и у палестинских властей.

«США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами (участками территорий)… Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство», — сказал Обама, выступая в четверг с большой речью о новой политике США в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Второй принцип, на котором должны основываться переговоры о мирном урегулировании, — это право каждого государства на защиту собственной территории.

«Каждое государство имеет право на свою защиту, и Израиль должен быть способным делать это самостоятельно. Меры безопасности должны быть достаточно жесткими, чтобы предотвратить терроризм и диверсии, остановить распространение оружия и обеспечить надежную защиту границ. Полный пошаговый вывод израильских войск должен сочетаться с принятием ответственности палестинскими властями и гарантиями неприменения военной силы. Срок этого вывода должен быть согласован, а серьезность обеспечения последующих мер безопасности — явно продемонстрирована. Реализация этих принципов даст основания для переговоров», — сказал Обама.

Реакция официального Тель-Авива на заявление американского лидера, как и следовало ожидать, была очень резкой. Возвращение Израиля к границам 1967 года грозит катастрофой государству, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Границы, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, теперь не могут быть защищены от нападения. Эта уступка может создать опасность для безопасности страны и оставить большинство построек на Западном берегу реки Иордан вне границ Израиля, отметил он.

В свою очередь управляющее сектором Газа исламистское движение ХАМАС также подвергло критике выступление Обамы. «Мы не услышали ничего нового… В этой речи было повторение прежней позиции США, которая игнорирует права палестинского народа, его право на возвращение беженцев и на возвращение Иерусалима. Он (официальный Вашингтон) обязуется гарантировать (израильским) оккупантам безопасность и иудаизацию их государства», — заявил РИА Новости официальный представитель ХАМАС в секторе Газа Исмаил Радван.

mk.ru

20.05.11.