Главная » Все Новости » События » Иностранные агенты перебрались в Азербайджан

Иностранные агенты перебрались в Азербайджан

Вслед за Россией ограничить деятельность зарубежных НКО на территории своей страны может Азербайджан

Вслед за Россией ограничить деятельность зарубежных некоммерческих организаций на территории своей страны готовится и Азербайджан. Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев обвинил НКО в излишней шумихе по поводу нарушений свободы объединений и слова. В Азербайджане готовятся к предстоящим осенью президентским выборам и озабочены чрезмерной активностью именно молодежных НКО, уверен эксперт.

Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев вслед за российскими властями выступил с обвинениями в адрес зарубежных некоммерческих организаций в непрофильной деятельности и вмешательстве во внутренние дела страны.

В конце прошлого года на территории России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», который обязал организации, «финансирующие и проводящие политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях», регистрироваться в особом порядке.

Предотвратить вмешательство НКО во внутренние дела страны теперь грозится и Азербайджан.

«В настоящее время в министерстве юстиции прошли регистрацию свыше ста международных НКО. Но есть и незарегистрированные, но фактически действующие НКО, и их деятельность вызывает ряд вопросов», — заявил в пятницу в интервью государственному агентству «АзерТАдж» глава администрации президента страны.

Мехтиев посетовал и на финансовую отчетность зарегистрированных НКО: «Когда возникают угрозы национальной безопасности, правительство предпринимает в связи с этим меры, финансируемые ими (зарубежными НКО) местные защитники, их международные покровители сразу поднимают шумиху и утверждают, что нарушается свобода объединений, свобода слова. Порой эти фальшивые НКО даже не воздерживаются от использования дипломатической защиты. Проводимые анализы показывают, что даже после регистрации грантов продолжается выделение финансовых средств в крупном объеме и об этом информация не предоставляется».

По словам чиновника, некоторые международные организации занимаются вопросами, совершенно не относящимися к их полномочиям. В качестве примера глава президентской администрации привел НКО, специализирующиеся на поддержке образования или вынужденных переселенцев. «Некоторые представители международных НКО за подобную деятельность выдворялись из других стран и теперь продолжают предвзятую деятельность в Азербайджане. Хотя они неоднократно обращались с просьбой о регистрации и брали на себя обязательства соблюдать принципы нейтральности, беспристрастности и баланса», — подчеркнул Мехтиев.

Чтобы не быть голословным Мехтиев упомянул деятельность на территории Азербайджана Национального демократического института США (NDI) и его руководителя Алекса Григориевса. Он отметил, что финансируемая через гранты Агентства США по международному развитию (USAID) организация всячески пытается подорвать общественно-политическую стабильность в стране. «Если эти факты подтвердятся, мы вынуждены будем приостановить сотрудничество с этой структурой. Более того, представитель NDI 10 марта признался в участии в незаконной акции на Площади фонтанов. Видимо, сведения о представительстве NDI и его сотрудниках должны быть серьезно проверены», — говорит Мехтиев. Акция была собрана молодежными активистами посредством социальных сетей в центре Баку. Полиция поначалу призывала разойтись около 500 протестующих против смертей среди военнослужащих в азербайджанской армии в мирное время, а затем правоохранители применили водометы и резиновые пули. Поводом для акции протеста стала гибель рядовых азербайджанской армии Джейхуна Губадова и Сеймура Аллахвердиева, которые погибли в своих воинских частях.

Скандал вокруг NDI в Азербайджане разгорелся и благодаря публикации правозащитника Эйнуллы Фатуллаева, бывшего политзаключенного, по версии Amnesty International. Вышедший на свободу в мае 2011 года оппозиционер громогласно объявил, что ему доподлинно известно о выделении $2 млн на подготовку «фейсбуковой революции», и деньги эти шли именно по линии фонда американских демократов. Руководство NDI вынуждено было защищаться. «Деятельность института в Азербайджане прозрачна, и организация полностью соблюдает местные законы. Предположения, что NDI участвует в любой другой деятельности, совершенно ложны», — заявила региональный директор NDI Лаура Джьюет.

В Азербайджане вовсю идет подготовка к предстоящим в стране президентским выборам, и к заявлениям местных властей о вмешательстве зарубежных НКО во внутренние дела страны стоит относиться серьезно, уверен глава Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов.

«Рамиз Мехтиев очень серьезный человек. Поэтому к любым его словам стоит относиться серьезно. Обычно какие-то инициативы в области НПО озвучиваются начальниками управлений. А если Мехтиев заговорил об этом лично, значит, этот вопрос обсуждался и решен на самом высоком политическом уровне», — рассказал в беседе с «Газетой.Ru» Власов.

«Это, безусловно, связано с предстоящими осенью в стране президентскими выборами и с активизацией молодежного протестного движения. Есть мнение, что представители этих некоторых молодежных НПО тесно связаны с представителями западных неправительственных структур. И эта тема часто в последнее время муссируется азербайджанскими СМИ. Власти пугает тот факт, что активизировалась не старая оппозиция, а именно новые, молодые сетевые структуры. Думаю, что уже в ближайшее время в стране будут приняты близкие по духу российскому закону об «иностранных агентах» меры», — полагает эксперт. Президентские выборы пройдут в Азербайджане 16 октября 2013 года.

Источник: www.gazeta.ru

15.03.13.