Главная » Все Новости » События » События в грузинском парламенте в комментариях общественных и политических деятелей

События в грузинском парламенте в комментариях общественных и политических деятелей

20 мая парламент Грузии принял резолюцию «О признании геноцида черкесов, совершенного Российской империей», на котором присутствовали представители черкесской диаспоры из Турции, Америки, Германии и непосредственно из Кабардино-Балкарии. Издание «Грузия Online» приводит комментарии некоторых из них:

Заур Гадладж, создатель и руководитель черкесского научно-исследовательского института ТИМ-ЕВРОПА, Мюнхен, Германия:

«Я очень рад, что грузинский парламент принимает резолюцию о признании истребления черкесов. Грузия член международного сообщества, международного права и если международное сообщество в лице Грузии не найдет в себе мудрости признать подобное преступление геноцидом и не осудит, то это вдохновит некоторые государства на истребление малочисленных народов, на уничтожение целых цивилизаций. Поэтому, мы очень благодарны грузинскому парламенту за столь ценное для нас решение.

Мы всегда считали это преступлением против человечества, мы хотим жить все вместе, на своей земле и сохранить ту культуру, которую тысячелетиями несли наши предки. Для нас это не политическое, а гуманитарное событие – мы народ, 90% которого изгнан с исторической родины и вынужден проживать в 50 странах мира; народ, который разделен на своей исторической родине и разбросан по шести субъектам Российской Федерации, а теперь и по двум федеральным округам, доведен до полного уничтожения. Народ, который упоминается в Библии, фактически исчезает на наших глазах.

Я, как человек, принадлежащий к народу, который испытал столь жестокое преступление, не могу отрицать и того, что с вами, грузинами, произошло. Подобное преступление со стороны России будет продолжаться, пока цивилизованное человечество не осудит и не остановит ее. Мы все вместе должны противостоять агрессии».

Лариса Дорогова, правозащитник, Нальчик, Кабардино-Балкария:

: «Это исторический документ и очень важен для моего народа, который подвергся геноциду 147 лет назад. Мы все должны осуждать геноцид любого народа во всем мире, кто бы этому не подвергался – черкесы, грузины, африканцы, не имеет значение. Надеюсь, это решение в будущем только поможет сближению наших народов, а не подтолкнет к отчуждению. Мы, черкесы и грузины братья, у нас одна этническая принадлежность, мы кавказцы, всегда должны быть вместе и не воевать друг с другом».

Руслан Кеш (Кешев), председатель черкесского конгресса Кабардино-Балкарской Республики, Нальчик:

«То, что происходит сегодня в Грузии, самое беспрецедентное, важнейшее знаковое событие для черкесского мира за последние 150 лет и станет началом конца самого тяжелейшего периода черкесской истории, периода изгнания нашего народа после русско-черкесской войны 1864 года. Мы сегодня с вами беседуем накануне 21 мая — в этот день, 147 лет назад, имперские войска провели в урочище Квабыде (Кбаада) в последствии Красная поляна, парад победы по случаю окончания войны с Черкесией, изгнав почти все ее население. Поэтому, 21 мая и Красная поляна имеют для черкесов огромное историческое значение. Все эти 147 лет нашу проблему не то что не рассматривали на международном уровне, но и были силы внутри самой России, которые отрицали трагическую страницу нашей истории. Многие потеряли надежду на решение этой проблемы, иные считали, что черкесы обречены на исчезновение — одно-два поколения и мы, черкесы исчезнем с лица земли. И сейчас есть такое мнение, но народ, который хоронят шесть поколений, все еще жив и прирастает численностью; его самосознание растет, и рано или поздно, обретет свою страну, которая исчезла с карты мира — нет сегодня Черкесии, но я уверен, что рано или поздно она должна появиться на карте.Наш народ должен обрести свою родину».

www.daymohk.org

20.05.11.