Главная » Все Новости » События » Расширенный список русских негодяев

Расширенный список русских негодяев

В сенат США внесен новый, жесткий вариант законопроекта о санкциях в отношении российских официальных лиц, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Запрет на въезд и замораживание счетов предлагается распространить не только на фигурантов «списка Магнитского», но и на всех чиновников, ответственных за попрание прав и свобод человека в России.

***

К документу, оказавшемуся в американском сенате, можно относиться как угодно, но прежде всего стоит заметить, что это уже не первая попытка принять нечто подобное, однако все предыдущие попытки утонули в недрах американского парламентского бюрократизма.
Не факт, что и затея сенатора Бенджамина Кардина тоже не утонет в трясине. И вообще имя Магнитского широко известно на всех континентах, по его делу высказывались и американцы, и британцы и Европарламент и многие другие – все кто владеет устной речью и имеет доступ к трибуне, вставили свои пять копеек или пять центов.

И что?
Реально только в Швейцарии были предприняты действия. Не слова, резолюции и черные списки – а действия. И действия были предприняты именно такие, какие требуется. Аннулирование виз, запрет на въезд, позорное клеймо и прочая дребедень наших жуликов не волнуют.

Деньги – вот единственная их отрада. Единственное, ради чего они живут и работают. Отнимите у них деньги. Пускай катаются на здоровье, занимают какие угодно посты – вы только лишите их доступа к счетам. А заодно отнимите у них их распрекрасные виллы, яхты и что там у них еще нажито непосильным трудом.

И все!
Дело будет сделано. Отнять у наших негодяев деньги – это как у Кощея яйцо разбить и сломать иголку.

Дело за малым – чтобы сенат принял новый закон.
И чтобы не просто принял закон, а ввел санкции против других государств, которые позволяют нашим жуликам отмывать деньги.

Понятно, что сразу же возникают дополнительные вопросы. Например, кто войдет в список негодяев? Какого уровня будут эти меченые чиновники? А могут ли в список теоретически попасть, например, Путин и Медведев?

Я думаю, что Путин и Медведев в список не попадут. Но не в них по большому счету дело. Дело в том, что в стране есть тысячи злодеев, которые не маячат на экранах и не прописаны в газетах. Сидят в какой-нибудь налоговой №28 дяди и тети и загребают миллионы, селятся рядом со звездами Голливуда, шейхами и принцами. Налоговая №28! А сколько таких налоговых, судей, прокуроров, которые сломали жизнь другим людям!

И есть, конечно, еще один вопрос: а надо ли нам на Америку обижаться?
Почему она вмешивается в наши дела и учит нас жить? Но если мы не можем навести у себя порядок и позволяем над собой издеваться всяким упырям, так пусть хоть с помощью Америки появится возможность прищучить мерзавцев.

Антон Орехъ, обозреватель, Пятница, 20.05.2011

www.echo.msk.ru/blog/oreh/776925-echo/