Главная » Все Новости » События » Евросоюз заявил, что при принятии закона «Об амнистии» были нарушены фундаментальные принципы верховенства закона

Евросоюз заявил, что при принятии закона «Об амнистии» были нарушены фундаментальные принципы верховенства закона

Евросоюз считает, что в ходе принятия закона «Об амнистии» парламентом Грузии было допущено множество нарушений. Об этом говорится в отчете Европейской политики соседства за 2012 год. С отчетом сегодня ознакомил общественность глава представительства ЕС Филип Димитров

«В ноябре парламент начал процесс установления категории политических заключенных. Проект закона «Об амнистии», к которому прилагался список полизаключенных, был принят 21 декабря, после чего президент наложил на него вето. Парламент преодолел вето и 13 января 2013 года признанные политзаключенными 190 человек покинули тюрьмы. В этом процессе было выявлено множество нарушений, в частности: парламент не подключил к процессу судебную власть, которая, как полагается, должна была на основе объективных критериев и международных норм определить, были ли те или иные люди политзаключенными.

Вместе с тем, закон «Об амнистии» не прошел предварительную консультацию с Венецианской комиссией Совета Европы несмотря на то, что было запрошено мнение ПАСЕ. По мнению Венецианской комиссии, закон «Об амнистии» нарушает несколько фундаментальных принципов верховенства закона, в частности, законность (включая прозрачность), запрет на использование закона по собственному усмотрению, недопустимость дискриминации и равноправие перед законом», — говорится в отчете.

Напомним, что закон «Об амнистии» вызвал немало нареканий и со стороны Венецианской комиссии. Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио назвал этот закон политическим решением.

В ходе пресс-конференции, проведенной 31 января в тбилисской гостинице «Шератон Метехи Палас», Букиккио заявил, что правительство Грузии дало обещания и этим жестом оно попыталось их выполнить. По его словам, после выборов амнистия провозглашается во многих странах и, как правило, на свободу выпускаются те, кто совершил менее тяжкие преступления.

Всю вину за недоработку действующих властей и парламентского большинства по закону «Об амнистии» министр юстиции Грузии Теа Цулукиани возложила на…. прежние власти. По ее словам, у законодательного органа и новых властей не было времени для работы над этим вопросом, и в этом виноват не парламент.

«Это вина того, что в условиях старых властей некоторые представители как внешнего мира, так и внутреннего предпочитали слепоту и закрывали глаза на то, что в Грузии были политические заключенные», — сказала Тея Цулукиани.

Источник: www.apsny.ge

21.03.13.