Главная » Все Новости » События » Король Иордании нанес удары во все стороны

Король Иордании нанес удары во все стороны

Король Иордании Абдалла II в интервью американскому журналисту Джеффри Голдбергу заявил, что президент Египта Мурси — «неглубокий человек», а премьер Турции Тайип Эрдоган — «авторитарный правитель», рассматривающий демократию «как поездку на автобусе, по принципу: доберусь до нужной остановки и выйду». Его высказывания цитирует Tagesanzeiger. Президент Сирии Башар Асад, по словам иорданского короля, «такой провинциал», что как-то раз спросил его, что такое «джетлаг».

Король также заявил, что знает, что эра монархий подходит к концу, однако многие династии, включая его собственную, недооценивают последствия «арабской весны».

Абдалла II также выразил готовность закончить «бесстыдное выставление напоказ неумеренности и коррупции». По его словам, ради этого он даже готов арестовывать членов собственной семьи, конфисковывать их машины или ограничить для них потребление бензина.

«Одновременно Абдалла II настаивает на том, что только он может привести страну к демократии, и предупреждает об опасности прихода к власти его исламистских соперников. Так, «Братья-мусульмане» Мурси, по его словам, «волки в овечьей шкуре», а Запад слишком наивен и не распознает их истинные мотивы», — передает издание. Король также возложил вину за блокировку политических реформ в Иордании на тайную полицию, заключившую сговор с оппозицией.

Согласно The New York Times, интервью должно выйти на этой неделе в журнале The Atlantic. По словам журналистов, высказывания короля представляют собой попытку удержать контроль над ситуацией в перипетиях «арабской весны».

Источник: Tages anzeiger
21.03.13.