Главная » Все Новости » События » В Тбилиси начались столкновения полиции с демонстрантами

В Тбилиси начались столкновения полиции с демонстрантами

Около здания общественного телевидения Грузии, где проходит акция протеста грузинской оппозиции, начались столкновения полиции с демонстрантами, в ходе которых власти применили резиновые пули и слезоточивый газ.

Информационные агентства сообщают, что утром в воскресенье около тбилисского телецентра собралось несколько тысяч оппозиционеров.

По утверждению министерства внутренних дел Грузии, группа демонстрантов напала на трех сотрудников полиции, находившихся в автомобиле.

Как передает Интерфакс, местное телевидение продемонстрировало кадры, на которых видно, как около 20 демонстрантов бьют пластмассовыми трубами по автомобилю и пытаются вызволить из него пожилого человека.

Затем автомобиль на большой скорости направился в сторону полицейских заграждений, а после этого спецназовцы открыли огонь по оппозиционерам резиновыми пулями и газовыми снарядами.

«Полиция была вынуждена применить резиновые пули для защиты мирных граждан», — сказал агентству Франс пресс официальный представитель грузинского МВД Шота Утиашвили.

По словам Ираклия Батиашвили — одного из лидеров движения «Народное собрание», организовавшей акцию, демонстранты пытались вызволить у полицейских задержанного во время акции активиста оппозиции, генерала в отставке Гию Учава.

Провокация?

Однако другой лидер «Народного собрания» Нино Бурджанадзе заявила Интерфаксу, что инцидент был результатом провокации властей, и переодетые в гражданское полицейские напали на участников демонстрации с такими же пластмассовыми трубами, как у оппозиционеров.

«Власти продолжают провокации, но они получат по заслугам», — сказала Бурджанадзе.

По ее словам, в течение последних двух суток в нескольких грузинских городах были арестованы до 300 сторонников оппозиции. Бурджанадзе утверждает, что «задержания происходили не только в Тбилиси и Батуми, где проходят акции протеста, но и других регионах Грузии».

В субботу днем грузинское общественное телевидение предоставило представителям оппозиции эфир по их требованию. «Это очень малая, но победа. Сегодня у нас есть шанс добиться перелома и отстранить антинародный режим, — сказала Бурджанадзе в прямом эфире. — Мы призываем всех граждан присоединиться к нашей акции».

В субботу столкновения демонстрантов с властями также произошли в городе Батуми, где демонстрация состоялась перед зданием Аджарского телевидения.

МВД Грузии подтвердило, что в ходе акции были задержаны 11 человек, которые, по данным властей, бросали камни и другие предметы в здание телевидения и разбили стекла на фасаде.

Грузинская оппозиция в свою очередь утверждает, что в ночь на воскресенье сотрудники спецназа ворвались в штаб-квартиру «Народного собрания» и устроили там погром.

По словам одного из лидеров движения Темура Шашишвили, десятки оппозиционеров были задержаны, с различными травмами госпитализированы девять человек, еще троим понадобилась медицинская помощь.

BBCRussian.com«, Великобритания)

22/05/2011