Главная » Все Новости » Главная новость » ПОМИНКИ ПО-РУССКИ ИЛИ ВЕРНИТЕ ДЕНЕЖКИ

ПОМИНКИ ПО-РУССКИ ИЛИ ВЕРНИТЕ ДЕНЕЖКИ

Лицемерие, это, пожалуй, самое выраженное качество русских. Они бравируют своей гуманностью и традициями, основанными на любви к ближнему, а на самом деле поступают наоборот. И это стало отчетливо видно на примере ухода из жизни опального русского олигарха Березовского, говорить о котором будут еще долго. И тот самый запад, который всегда подвергался нападкам русских властей и СМИ в использовании подхода двойных стандартов, в отличие от России проявил сдержанность и корректность, принятую в подобных случаях. Никаких скорополительных, громких заявлений, никаких резких выпадов – только догадки, версии и рассуждения, как о личности олигарха, так и об его уходе.

Россия же себе не изменила и помянула Березовского чисто по-русски. Надо сказать, что поминки у русских всегда начинаются с громких речей застольных заводил и кончаются шумными ссорами и дележкой имущества покойного. Хотя нет, по собственному опыту присутствия на похоронах знаю, что дележка начинается еще у гроба. Так происходит в деревушке Ивановка, где у умершего всего-то гнилая избушка, так происходит и с теми, чьи состояния бьют рекорды в рейтинговых списках ведущих изданий. Так случилось и на этот раз.

Кем бы не был Березовский, каких бы деяний не натворил, как бы кто к нему не относился, он скончался. Но Россия его «помянула». Сначало это письмо, о котором поспешил заявить прессе-кретарь Путина. Но почему-то Песков не знал на тот момент о реакции на «покаянное послание» бизнесмена своего босса. Тогда какое право он вообще имел открывать рот. Он что обнародует без согласования с шефом все, что знает? Не верится. И уже не столь важно, было письмо на самом деле или это горячий блин чекистов, состряпанный наспех по случаю поминок.

Еще одной отличительной чертой русских поминок является настойчивое желание собравшихся говорить об умершем плохо. Хотя традиция это запрещает. Но у русских не только законы, но и традиции созданы для того, чтобы было что нарушать – такова особенность менталитета. Хочешь вспомнить что-то хорошее, чем льстил усопшему при жизни, а вспоминается только плохое. Язык так и чешется рассказать всей честной компании все, что думал на самом деле. И вот среди наигранных вздохов и заготовленных речей, кто-то начинает вкрадчиво рассказывать, «не осуждая, конечно», но такие пакости!!!

И в данном случае все осталось в лучших традициях русских поминок. По ГТРК снова показали фильм-расследование А. Кандрашова «Березовский», сделанный чекистами, который подводит итог жизни Березовского. Можно сказать, что этот фильм стал некрологом еще при жизни. И не было лишнего повода продемонстрировать этот шедевр путинских пропагандистов. Уж выждали хотя бы положенные 40 дней… Но ждать некогда. Пока русским угрожает кипрский кошмар, они поспешили заявить свои права на наследство. И, возможно, письмо тут как раз кстати. Мол, покаялся, значит, вернулся бы, будь он жив и вернул бы все свое состояние на Родину. А как Родина умеет экспроприировать, говорить излишне. Но умер. И теперь слово взяла генпрокуратура:

«Генпрокуратура РФ продолжит действия, направленные на возврат активов, незаконно нажитых бизнесменом Борисом Березовским, сообщило главное надзорное ведомство со ссылкой на замгенпрокурора Александра Звягинцева.

«Березовский был привлечен в качестве обвиняемого в совершении ряда тяжких экономических преступлений, совершенных в составе транснационального преступного сообщества. Поскольку Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность конфискации имущества за организацию и участие в преступном сообществе, Генеральная прокуратура России будет продолжать действия, направленные на возврат активов, преступно нажитых Березовским и его сообщниками и легализованных ими за рубежом», — говорится в сообщении».

И снова мы слышим про преступное сообщество, никакого намека на любовь к ближним и уважение к памяти умерших.

Простые граждане тоже не прочь порассуждать, особенно после показа фильма. Один политизированный обыватель в трамвае, обсуждая с компанией друзей фильм, высказал интересную мысль о том, что Березовского нужно похоронить в кремлевской стене, чтобы еще одним негодяем там стало больше. Часть пассажиров засмеялась, часть стала возмущаться. Разрядила обстановку кондуктор, она высадила этого политикана за безбилетный проезд. А трамвай повез обывателей, которые через 5 минут уже и не вспоминали ни о кремлевской стене, ни о Березовском.

Виктор Кузнецов

Chechenews.com

25.03.13.