Главная » Все Новости » События » Британская полиция утверждает, что Березовский погиб в результате повешения

Британская полиция утверждает, что Березовский погиб в результате повешения

Смерть Березовского наступила в результате повешения, но следов борьбы на его теле не обнаружено. Таковы результаты вскрытия тела скончавшегося бизнесмена, о которых сообщили представители полиции округа Темз-Вэлли.

По данным патологоанатомов, они не обнаружили никаких следов насилия или борьбы. Других подробностей полицейские пока не обнародовали. В субботу 67-летний Березовский  был найден мертвым в своем доме в местечке Аскот в графстве Беркшир неподалеку от Лондона.

Ранее полиция сообщила, что у нее нет оснований подозревать участие «какой-либо третьей стороны» в смерти российского бизнесмена. Полицейские в ближайшее время проведут гистологическую и токсикологическую экспертизы, результаты которых ожидаются не раньше, чем через несколько недель. В ближайшие дни эксперты продолжат обследование дома, где умер Березовский. Оцепление вокруг дома останется до тех пор, пока криминалисты не завершат свою работу.

Тело Бориса Березовского было вывезено из дома ночью в воскресенье. По словам полиции, тело 67-летнего опального олигарха обнаружил в субботу в доме в местечке Аскот в графстве Беркшир охранник Березовского, которому пришлось выламывать дверь ванной. «Скорая помощь» прибыла по вызову в 15:18 по местному времени и констатировала смерть Березовского.

По данным газеты Daily Telegraph, до своей смерти Березовский в течение как минимум пяти часов находился без охраны. Охранник покинул особняк Березовского в 10 часов утра, чтобы выполнить, по его словам, поручения хозяина, а вернулся в 3 часа дня и сразу же обратил внимание на несколько звонков на мобильном телефоне Березовского, оставшихся без ответа.

Забеспокоившись, телохранитель стал искать хозяина и обнаружил его, взломав запертую изнутри дверь ванной. Со слов телохранителя, Березовский лежал на полу ванной ванной полностью одетый, никакой предсмертной записки рядом с ним не было. О том, что опальный российский олигарх, предположительно, повесился или был задушен, накануне написала британская газета Guardian.

Издание при этом ссылалось на Николая Глушкова, близкого друга Березовского, который заявил журналистам: «Борис был задушен. То ли он сделал это сам, то ли кто-то помог». Ранее полицейские сообщили, что специалисты не обнаружили в доме. В доме в течение прошлой ночи работали полицейские эксперты – химики, радиологи и биологи. Полиция графства Беркшир заявила, что биолого-химическое и радиологическое обследование дома проводилось в качестве меры предосторожности.

Британские газеты накануне писали, что у одного из фельдшеров на выходе из поместья сработал счетчик Гейгера.

Источник: www.bbc.co.uk

26.03.13.