Главная » Все Новости » События » Ложь как оружие массового поражения

Ложь как оружие массового поражения

 

В немецком городе Карлсруе живет человек по имени Рафед Ахмед Алван аль-Жанаби. Его имя почти никому ни о чем не говорит, но знали его многие сильные мира сего – от бывшего президента США Джорджа Буша до немецкого экс-канцлера Герхарда Шредера. Это человек, который подарил Америке «доказательства» того, что Саддам Хусейн владеет химическим оружием.

53-летний Рафед Алван аль-Жанаби время от времени лихорадочно оглядывается по сторонам, как будто уверенный, что за ним следят.  До начала нулевых годов он был всего лишь безработным иракским инженером, искавшим политического убежища в Германии. Одним из десятков тысяч себе подобных. Однако пару лет спустя он стал единственным в своем роде. Человеком, которому удалось обвести вокруг пальца несколько сильнейших спецслужб мира и даже использовать их в своих личных целях.

Рафед был тем самым «надежным информатором и свидетелем, заслуживающим доверия», на которого сослался бывший госсекретарь США Колин Пауэлл в своей знаменитой речи в ООН в начале 2003 года, в которой утверждал, что факт наличия у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения не подлежит сомнению, поскольку Америка обладает показаниями «свидетеля, видевшего своими глазами мобильные лаборатории на колесах», которые режим Саддама скрывает от международных наблюдателей. Пауэлл подробно рассказывал о поездах и вагонах, которые в течение пары месяцев могут произвести огромное количество биологического оружия, способного уничтожить сотни тысяч людей. Эти ужасающие картинки должны были убедить мир в том, что военная операция против Саддама Хусейна крайне необходима.

Мифы и легенды безработного из Ирака

Свидетелем, якобы работавшим на фабрике по производству биологического оружия, на которого ссылался госсекретарь Соединенных Штатов, был  Рафед Алван аль-Жанаби. Человек, который теперь открыто признает, что все придумал для того, чтобы свергнуть Саддама Хусейна, а заодно и получить политическое убежище в Германии. Сочинил все от начала до конца, до каждой мелкой детали. Просто соврал.

Как он сам теперь признается, в беседе с сотрудниками немецкой контрразведки БНД иракец, будучи инженером-химиком по образованию, импровизировал, прямо по ходу придумывая новые детали. Он утверждал, что на родине был вынужден работать в химических лабораториях, где в строгой секретности производилось бактериологическое и биологическое  оружие; что лаборатории эти были оборудованы в специальных поездах, которые  во время визитов международных наблюдателей попросту перегоняли в другие части страны; что он бежал из Ирака при первой же возможности, потому что – кто бы сомневался!- не хотел служить диктатору.

Ни слова из того, что Рафед аль-Жанаби рассказывал об иракском биологическом оружии, не было правдой. Ни химические лаборатории, ни оружие массового поражения инженер, по своей специальности никогда и не работавший, в глаза не видел. «Мне предоставился шанс придумать что-то такое, что могло бы помочь свержению диктатора», – оправдывает свою стоившую жизни сотням тысяч людей авантюру аль-Жанаби.

Немецкие спецслужбы, кстати, в конце концов раскусили мошенника, пару месяцев спустя обнаружив, что его откровения с каждым разом становятся все путанее и противоречивее. Но, к несчастью, к тому времени они уже успели сообщить «друзьям из Америки» о чудо-свидетеле, который якобы все видел своими глазами. Администрация Джорджа Буша, лихорадочно искавшая в ту пору повод для военного вторжения в Ирак, уцепилась за депешу из Берлина как за спасительную соломинку. Ни последующие заверения властей Германии о том, что «свидетель» очевидно врет, ни даже личное письмо тогдашнего главы БНД Аугуста Ханнинга своему коллеге из ЦРУ, в котором тот откровенно называл аль-Жанаби лжецом и просил игнорировать его «показания» не были приняты во внимание. Ведь это были именно те показания, которые американцы давно мечтали получить.

ЦРУ наделило Рафеда аль-Жанаби, с которым ни один из американских агентов, кстати, никогда не встречался, кодовым именем Curveball. Американцы называли ball, то есть мячами, перебежчиков из восточных стран, которые обладали информацией о секретном оружии. А словом  Curveball обозначают непредсказуемый удар мячом в бейсболе.

До тех пор у администрации Буша не было ничего на руках, кроме никем не доказанных предположений о наличии у Саддама биологического оружия или смехотворных обвинений в адрес руководителя Ирака в связях с Аль-Каидой. На этом фоне  иракец аль-Жанаби, к тому же и химик по профессии, казался просто посланником судьбы.

Повод для начала вторжения был найден, и война началась.

Великий комбинатор оказался  мелким мошенником

Сам аль-Жанаби говорит, что был шокирован, когда услышал выступление Колина Пауэлла по телевизору. «Немцы продали информацию обо мне американцам», – возмущается он. Ведь  американцы ни копейки не заплатили самому информатору. В отличие от немецкой БНД, которая платила иракцу 3000 евро в месяц за сотрудничество. Правда лишь до тех пор, пока окончательно не выяснилось, что «ценный информатор» – лжец и мошенник.

«Но я доволен, – добавляет  Curveball. – В конце концов Ираком больше не правит диктатор».

В 2007 году спецслужбы Германии сняли гриф секретности с имени Curveball, и общественность смогла убедиться в том, о чем и так давно знала или догадывалась – что война в Ираке была основана на сфальсифицированных фактах. Имя Рафеда появилось на страницах газет и журналов, а сам словоохотливый иракец начал раздавать интервью, открыто признаваясь в том, что все его откровения – всего лишь плод фантазии. За интервью с признаниями во лжи поначалу хорошо платили, как в свое время хорошо платили за беседы с агентами БНД. Предприимчивый инженер, таким образом, умудрился дважды превратить то, за что обычным людям грозит тюрьма на долгие годы, в неплохой источник дохода.

Однако откровения аль-Жанаби вскоре перестали быть сенсацией, и издания больше не желали давать денег за интервью. Дошло до того, что в 2010 году иракский Остап Бендер вызвал полицию, когда в его дверь позвонили репортеры из немецкой телекампании НДР. Бывший  Curveball хоть и обещал ранее принять журналистов, но отказался от беседы, когда узнал, что гонорара не получит.

Свергнуть тирана, чтобы занять его место

Саддам Хусейн погиб, расплатившись за свои грехи и ошибки сполна. Всевышний дал ему,  в годы своего властвования не отличавшемуся особой набожностью или избирательностью в средствах, возможность достойно встретить смерть, напоследок показав всему миру, что те, кто под предлогом освобождения от тирана вторглись в эту прекрасную страну и обрекли ее жителей на немыслимые страдания, ничем не лучше того, кого они свергли. А те из иракцев, кто набравшись «храбрости» за американскими штыками «пинали раненого льва» еще хуже, чем оккупанты.  И то, что Всевышний своей милостью даже самому мерзкому джахилю дает шанс раскаяться, ибо «Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает».

На смену Саддаму пришли тираны, хотя и поменьше масштабами, но справедливостью или праведностью от него не особо отличающиеся.

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл назвал свое выступление в ООН перед началом вторжения в Ирак самым постыдным событием в своей жизни, запоздало признавшись в том, что использовал непроверенные данные, основанные на банальной лжи.

Curveball Рафед ал -Жанаби несколько лет назад получил немецкое гражданство. Он по-прежнему самодовольно улыбается в камеры.

«Я соврал,- говорит он. – Я все придумал и про химическое оружие, и про мобильные лаборатории, и про ящики с бомбами». И улыбается.

Он все время улыбается.

Наверное, никто ему не сказал, а сам он не догадывается о том, что его вполне можно привлечь за подстрекательство к войне и соучастие в массовых убийствах.

Война в Ираке, официально объявленная завершенной, продолжается. В результате вторжения в страну, по различным оценкам, погибло от  700 тысяч до полтора миллиона мирных иракцев.

Майнат Абдулаева · 20 Март 2013

Источник: wordyou.ru

26.03.13.