Главная » Все Новости » События » Жесткость Путина и беспомощность Меркель

Жесткость Путина и беспомощность Меркель

Через несколько дней российский президент Владимир Путин прибудет с визитом в Германию. Вполне возможно, что канцлер Ангела Меркель окажет ему прохладный прием. После недавних обысков в российских офисах немецких фондов в Берлине говорят об их отрицательных последствиях для отношений с Москвой. Эта критика, однако, обнажает беспомощность немецкого руководства перед авторитарным руководящим стилем в Кремле.

По идее, уже давно пора поговорить только о положительных аспектах российско-германских отношений. В воскресенье после Пасхи (католической – прим. пер.) Владимир Путин прибудет в Германию, чтобы совместно с Ангелой Меркель открыть ежегодную Ганноверскую ярмарку, в которой Россия в этом году принимает участие на правах партнера. Деловые отношения между странами развиваются замечательно, и это, казалось бы, должно способствовать проведению крупной выставки.

Однако, все это неожиданно отступило на второй план, и встреча госпожи канцлер с российским президентом может пройти в прохладной атмосфере. Причина: незадолго до визита Путина российские власти провели массовую проверку иностранных неправительственных организаций. Под удар попали и немецкие фонды, приближенные к ведущим партиям. В результате обысков у них были изъяты документы и компьютерная техника.

Читайте также: Россия злит партнеров

Берлин в растерянности. Пресс-секретарь Меркель выразил «большую озабоченность» по поводу действий российских властей, потому что немецкие фонды совместно с партнерами активно работали над развитием отношений между странами. Пресс-секретарь предупредил также, что «меры, мешающие этой важной работе, наносят вред нашим отношениям». Уже во вторник посланник российского посольства в Германии был вызван в немецкий МИД для беседы. Многие немецкие политики открыто возмущались действиями российских властей. В начале апреля Меркель собирается обсудить эти вопросы лично с Путиным. Она постарается сделать так, чтобы такие инциденты в России «более не повторялись».

Таким образом, Москве подают четкие сигналы (хоть и в красивой дипломатической упаковке), соответствующие сложившейся ситуации. И, тем не менее, эта критика одновременно свидетельствует и о беспомощности немецкого руководства в отношениях с авторитарным политическим стилем Путина. Ведь не стоит всерьез рассчитывать на то, что хозяин Кремля испугается, если ему в Берлине погрозят пальчиком.

Путин правит жестче, чем раньше

Когда Путин в мае прошлого года в третий раз был избран президентом, Меркель еще надеялась, что его стиль правления будет мягче. Но случилось обратное: бывший агент КГБ правит жестче, чем когда-либо прежде. Он ужесточил законы о митингах и о государственной измене, а правозащитники и активисты оппозиции были приравнены к «иностранным агентам».

Также по теме: Немцы спровоцировали кризис на Кипре

С тех пор отношения между Берлином и Москвой становятся все более и более прохладными. В ходе визита Меркель в Москву в ноябре 2012 года разногласия между сторонами стали очевидными. Меркель говорила о «дефиците демократии» и слишком жестком наказании для членов музыкальной группы Pussy Riot. Путин в ответ холодно высказался о дискриминации в Германии, высмеял ЕС и обозвал Pussy Riot «историей, высосанной из пальца», а членов группы — антисемитками.

И так бывает всякий раз, говорит источник из окружения Меркель. Путин реагирует на критику критикой, даже если его упреки совершенно абсурдны. В последнее время стало очевидно: чем жестче становится критика в его адрес из-за рубежа, тем более раздраженно он на нее отвечает.

Россия давно уже перестала быть страной, с которой запросто можно обойтись холодно. Тем более, что Германия сильно зависит от своего восточного партнера, например, при регулировании кризисных ситуаций, таких, как в Сирии или вокруг иранской ядерной программы. Кроме того, Россия незаменима как экономический партнер и поставщик энергоносителей.

Как вести себя с Россией?

Так что же теперь делать? Смягчить тон, как недавно предложил Пеер Штайнбрюк (кандидат в канцлеры от СДПГ на выборах 2013 года – прим. пер.)? Как он недавно сказал в интервью изданию Zeit online, западные демократические стандарты невозможно целиком и полностью спроецировать на Россию. В этой связи Штайнбрюк выразил мнение, что дефицит демократии и нарушения прав человека в России должны обсуждаться не «при всем честном народе», а в двустороннем формате. Но Штайнбрюку не повезло: это интервью он дал до обысков в российских офисах немецких фондов, а опубликовано оно было в тот самый день, когда эти обыски состоялись. В этом контексте призывы соперника Меркель на предстоящих выборах неожиданно приобрели довольно странный смысл, на что его противники теперь, наверняка, с удовольствием будут указывать.

Читайте также: Немцы помогут среднему бизнесу в России

Однако и в правящей партии нет единого мнения о том, как заставить Путина двигаться по демократическому пути. Андреас Шоккенхофф (ХДС), уполномоченный по отношениям с Россией, считается приверженцем прямых слов. Но когда он осенью прошлого года сформулировал резолюцию в отношении России, в которой содержась критика путинской «управляемой демократии», глава МИД Гидо Вестервелле (СвДП) и некоторые члены ХДС постарались смягчить текст документа. Дискуссия была вынесена на всеобщее обозрение, и в итоге резолюция была принята с жесткими формулировками, потому что ее смягчение могло бы быть интерпретировано как «прогиб» перед Москвой.

Теперь, однако, вполне возможно, что силы, призывавшие до сих пор к более осторожной критике Кремля, тоже изменят свое мнение. Впервые действия российских властей напрямую затронули немецкие фонды, и правящая коалиция в Берлине назвала это «оздоровительным шоком» в контексте отношений с Москвой. Политика Путина против инакомыслящих вдруг получила очень конкретное наполнение. 

При этом Москва совершенно не собирается менять свою линию поведения. В среду российские следователи нагрянули с обыском в офис правозащитной организации Human Rights Watch.

Источник:Der Spiegel«, Германия)

28.03.13.