Главная » Все Новости » События » Новая русская мафия

Новая русская мафия

Почему кто-то должен переживать за российских олигархов и российские фирмы, а также коррумпированных чиновников, которые потеряют много денег на Кипре? — удивляется обозреватель The New York Times Джо Носера. Правда, он признает первоначальный план ЕС — налог на все банковские счета на Кипре — опасным для мировой банковской системы.

Но значительная часть денег в банках Кипра — русские, подчеркивает он. «Российским компаниям нравятся налоги по низким ставкам, которые можно платить, зарегистрировав фирму на Кипре. Благодаря особым отношениям Кипра с Россией (они подмигивают и кивают друг другу) рубли, вложенные в банки Кипра, невозможно отыскать точно так же, как доллары на банковских счетах в Швейцарии в былые времена», — утверждает автор, ссылаясь на депутата Дмитрия Гудкова. Кипр — убежище коррумпированных чиновников.

«Иначе говоря, прихвостни президента Путина, разбогатевшие на попирании верховенства закона, теперь напоролись на то, за что боролись. На Кипре правила поменялись без предупреждения, и с вкладов, превышающих 100 тыс. евро, теперь могут состричь до 40%», — говорится в статье. По мнению Носеры, «результат такой же, как у сфабрикованных обвинений в неуплате налогов, которые выдвигают российские чиновники, чтобы украсть активы бизнесмена».

«Самым забавным» автор находит тот факт, что некоторые российские фирмы грозятся подать в суд. «Определенный извращенный смысл в этом есть: российские чиновники спешат вывести свеженаворованное из России, чтобы спрятать его в странах, где верховенство закона — не пустой звук. Они не желают, чтобы с ними обошлись так, как они сами обошлись с соотечественниками», — говорится в статье.

На взгляд автора, после возвращения Путина на президентский пост «попирание верховенства закона только ускорилось»: начались гонения на остатки политической оппозиции, в том числе на депутатов Геннадия и Дмитрия Гудковых. Геннадий уже лишился мандата.

Дмитрий Гудков недавно съездил на неделю в США. «Главной целью его поездки, как он мне сказал в среду, было изучение вопроса об усыновлениях российских детей в США. Но он также выступил в Вашингтоне с речью, в которой критиковал Путина», — пишет автор, отмечая, что на конференцию Гудкова пригласил Павел Ходорковский, сын Михаила Ходорковского («главного символа черствого равнодушия Путина к верховенству закона»).

После возвращения на родину депутаты Госдумы обвинили Гудкова в предательстве. «Вероятно, вскоре его изгонят из Думы вслед за отцом», — пишет автор.

По словам Гарри Каспарова, для Путина и его окружения, как и для мафии, важна только верность: «Киллер должен хранить верность боссу. Босс должен защищать киллера». В этой связи Носера советует воспринимать «стрижку» счетов на Кипре в понятиях мафии — «это плата за покровительство».

Источник: The New York Times
28.03.13.