Главная » Все Новости » События » Наступление Путина на НКО — это возвращение к управлению при помощи страха

Наступление Путина на НКО — это возвращение к управлению при помощи страха

«Беспрецедентная проверка общественных организаций в России показывает, что Владимир Путин открыто перешел к управлению при помощи политики запугивания», — пишет московский корреспондент The Guardian Мириам Элдер.

«Проверки проводились согласно противоречивому закону, принятому в прошлом году и требующему, чтобы все НКО, которые финансируются из-за рубежа, регистрировались как «иностранные агенты», — отмечает издание.

«Для многих эти рейды, в ходе которых сотрудники прокуратуры, налоговые инспекторы и чиновники из Минюста проверяли их регистрацию и финансовые документы, стали неожиданными», — говорится в статье.

Улов получился большой. «Проверкам подверглись НКО по всей России, в том числе католический приход в Ростовской области, недавно открытый центр экологического образования «Аква» в Новороссийске, благотворительная организация по борьбе со СПИДом в Башкирии», — поясняет Элдер.

«По мнению многих российских правозащитников, проверки стали предупреждением. В дальнейшем отказ регистрироваться согласно закону может повлечь за собой закрытие организаций, штрафы и приговоры к двум годам тюрьмы», — продолжает журналистка. Многих больше волнуют законы, ожидающие своего часа, в особенности новый закон, подписанный Путиным в конце прошлого года, который значительно расширяет понятие государственной измены.

«О нем могут вспомнить в любой момент, — опасается Лев Пономарев, глава движения «За права человека». — Потом нас действительно посадят за то, что мы «иностранные агенты».

Закон предусматривает от 4 до 20 лет лишения свободы, поясняет автор статьи.

Источник: The Guardian
28.03.13.