Главная » Все Новости » События » Катар: фонд в миллиард долларов для Иерусалима

Катар: фонд в миллиард долларов для Иерусалима

На открытии саммита в Дохе во вторник эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани предложил проект создания фонда в миллиард долларов для Иерусалима, в который его страна готова внести 250 миллионов.

Как отметил эмир, речь идет о защите мусульманского Иерусалима, который занимает третье место в списке святынь ислама после Мекки и Медины. Кто в мусульманском мире может не согласиться с таким предложением?

Управление фондом возьмет на себя расположенный в Джидде (Саудовская Аравия) Исламский банк развития (создан странами участницами Организации Исламская конференция).

Эмир, чья страна в начале 1990-х годов тайно установила связи с еврейским государством через американскую компанию Enron (работает с произраильской группой влияния в Вашингтоне) воспользовался предоставленной арабским саммитом возможностью, чтобы выразить критику по поводу «Израиля и его действий» в отношении палестинцев. Кто в арабо-мусульманском мире может выступить против?

Эта прекрасное предложение по спасению мусульманского наследия Иерусалима выглядело бы еще лучше, если бы Катар перечислил Палестинской автономии финансовую помощь, которую пообещал в 2007 году во время конференции по Палестине в Париже. Как бы то ни было, Доха ничего не дала Махмуду Аббасу, чья копилка и так показывает дно.

«Такие новости вызывают у нас только смех», — морщится осведомленный дипломатический источник. Установленный на Парижской конференции срок истек еще в 2010 году. Однако и после этой даты Доха не стала помогать Палестинской автономии, хотя при этом открыто финансирует исламистское движение ХАМАС, которое соперничает за власть с Махмудом Аббасом и держит под контролем сектор Газа… Именно туда, кстати говоря, отправился эмир в конце прошлого года, пообещав вложить 400 миллионов долларов в проекты развития. Все выглядит так, словно Катар намерено стремится оттеснить в тень Палестинскую автономию (хотя именно она признана международным сообществом как партнер Израиля в мирном процессе) и укрепить позиции связанных с «Братьями-мусульманами» друзей-исламистов.

Короче говоря, в политике Дохи по отношению к палестинцам просматривается явное противоречие.

Как бы то ни было, свои обещания нарушает не только Катар. Пять других государств Персидского залива в 2012 году обязались предоставить страховочные средства палестинскому бюджету, куда Израиль уже давно отказывается перечислять средства от налоговых сборов. Однако и в этом случае все обещания так и остались на бумаге. «Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Оман не дали ни доллара», — сокрушается дипломат. Похоже, что арабские союзники палестинцев в очередной раз «играют» с их борьбой…

Источник: Le Figaro«, Франция)

28.03.13.