Главная » Все Новости » События » Близкая подруга Березовского отвергает версию самоубийства

Близкая подруга Березовского отвергает версию самоубийства

Близкая подруга Бориса Березовского Катерина Сабирова отвергает версию его самоубийства. Об этом она заявила в интервью журналу The New Times. «Я не могла и не могу себе представить, что он мог бы это сделать. Крайне тяжело в это поверить», — сказала она.

Сабирова должна была встретиться с Березовским в Израиле 25 марта, у нее уже был куплен билет. Она рассказала о телефонном разговоре с Березовским, который состоялся между ними 22 марта, за день до его смерти. «Голос был лучше, чем обычно. Не было ощущения, что что-то отменится или перенесется», — подчеркнула Сабирова.

Сабирова подтвердила, что незадолго до смерти Березовский написал письмо президенту Владимиру Путину. «Да, я видела рукописный текст письма. Он мне его прочитал, — сказала она. — Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб». Березовский подолгу обсуждал идею написать письмо Путину со своей женой Еленой Горбуновой, отметила Сабирова. По ее словам, послание с извинениями должно было стать неким «рывком».

По словам Сабировой, после поражения в суде от Романа Абрамовича Березовский стал подолгу оставаться дома, отказывался от общения с людьми и ушел в себя.

Другая подруга Березовского Анника Анкверина также не верит, что он мог покончить жизнь самоубийством. Об этом сообщил газете The Times бывший PR-консультант бизнесмена Ричард Хиллгроув. По его словам, Анкверина виделась с Березовским за два дня до его смерти и нашла его расстроенным. Однако, по словам Хиллгроува, Анквериной не показалось, что Березовский был на грани самоубийства. «Она также сильно сомневается в том, что, как утверждает Кремль, он написал письмо президенту Путину, в котором просил дать возможность вернуться в Россию», — отметил Хиллгроув. Ранее о покаянном письме Березовского Путину сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В воскресенье The Sunday Times сообщала, что Березовский перед смертью мог рассчитывать на получение суммы в 300 миллионов долларов. Об этом свидетельствуют материалы полиции и ставшая достоянием гласности электронная почта. Контролировавший офшорные компании Березовского инвестиционный фонд должен был ликвидировать активы «между октябрем 2012 и мартом 2013 года с целью обеспечения его денежными ресурсами на сумму, приблизительно равную $300 млн».

23 марта телохранитель Березовского обнаружил его тело в ванной в доме его бывшей жены в Аскоте. 28 марта следователь Марк Бисселл заявил, что тело нашли с веревкой на шее. По его словам, еще один кусок веревки полицейские обнаружили на душевой штанге. Заявление Бисселла было сделано на начавшихся в коронерском суде слушаниях по факту смерти Березовского.

Ранее британская The Guardian сообщила, что согласно результатам вскрытия, у Бориса Березовского было сломано ребро. При этом, по словам источника в семье Березовского, на теле не было обнаружено следов от ударов. Ранее полиция округа Темз-Вэлли по результатам вскрытия сообщила, что причиной смерти Березовского стало повешение. Подчеркивалось, что судмедэкспертиза еще не закончена.

Источник: grani.ru

01.04.13.